Футбол: «Даугавпилс» команда с характером

Не везёт ФК «Даугава» (Рига) в Даугавпилсе. 13 апреля рижане в концовке проигрывают даугавпилсской «Даугаве», а 16 апреля столичный клуб остался не удел в игре против новичка высшей лиги латвийского чемпионата – BFC „Даугавпилс”.

Даугавпилчане по ходу матча были вынуждены дважды отыгрываться, а во втором тайме перехватили инициативу и дожали соперника. Красивая победа, красивые голы и заслуженные голы. Победный результат не случайность, а закономерность.

Первые минуты складывались для даугавпилчан неудачно. После игры клавный тренер Кирилл Курбатов отметил, что у команды была установка сыграть в первые минуты агрессивно и забить быстрый гол: «У «Даугавы» было два дня для восстановления после предыдущего матча. Для полноценного восстановления – мало, рассчитывали сыграть на этом. Получилось наоборот, сами пропустили».

На восьмой минуте «Даугавпилс» пропускает, а к 20 минуте случается один из самых страшных эпизодов матча. В одном из игровых эпизодов  Юрий Соколов сталкивается головой с партнёром по коанде. Юрии теряет сознание. Весь стадион находился в тревожном состоянии, пока с Юрием работали врачи. Игрока увезли на скорой и уже после матча стало известно, что с ним всё в порядке. Всё обошлось без переломов и уже в ближайшее время полузащитник вернётся домой.

После вынужденной паузы. Павел Тарасов восстанавливает счёт в матче – 1:1, но перед перерывом гостям вновь удаётся отыграться – 1:2.

Второй матч проходил при совершенно иной сценарии. «Даугава» физически подсела и за весь временной отрезок создала около трёх полумоментов. Даугавпилчане наседали и на 70 минуте с подачи, как две минуты вышедшего на замену Владислава Фёдорова, мяч головой переправляет в сетку Павел Рыжевский – 2:2.

Этот гол дал эмоциональное и психологическое преимущество. Через пару минут гости ответили неприятным штрафным, но на этом реальные противодействия соперника завершились.

На 81 минуте гол уже оформляет Владислав Фёдоров. При розыгрыше углового, в хаосе, творящемуся в штрафной, Владу удалось подставить голову и забить. «В такой ситуации трудно оценить обстановку и пробить зряче. Я скидывал на штангу. Надеялся, что кто-то из наших добьёт мяч, а получилось забить, что тоже приятно», - прокомментировал Влад эпизод после финального свистка.
«Даугавпилс» вновь проявляет характер и заслуженно зарабатывает три очка – 3:2.

К. Курбатов выразил благодарность болельщикам за поддержку и отметил важность таких игр: «В таких ситуациях формируется характер. Проигрывая по ходу встречи два раза вырвать победу дорого стоит. Ребята почувствуют, что многое могут и это благоприятно отражается на психологическом фоне команды. Эту победу мы посвящаем Юрию Соколову и надеемся, что он скоро будет в форме и с ним будет всё порядке».