Семейная пара была шокирована, узнав, что подпирала дверь горшком за $400 000

фото: BNPS
фото: BNPS

Горшок со сложным орнаментом, в течение 40 лет использовавшийся семейной парой, как подпорка для двери, оказался древнекитайской реликвий, стоимостью $ 400 000.

Сосуд, высота которого составляет почти 23 сантиметра, является резным горшком, который с конца 18-го века использовался для хранения каллиграфических щеток. Он передавался из поколения в поколения, пока не перешел во владение неназванной семейной паре, использовавшей его, чтобы фиксировать в открытом положении дверь в их гостиную. 

Надеясь купить автомобиль, пара пригласила аукциониста в свой загородный дом в Хартфордшир оценить некоторые имевшиеся у них украшения. Однако эксперт Ричард Харрисон был ошеломлен, когда увидел на полу ценную реликвию. 

"Он стоял на полу в гостиной и использовался для подпорки двери, - сказал Харрисон. – Мне уже приходилось видеть подобные изделия, но ни одно из них не было в таком отличном состоянии". 

Представитель аукционного дома говорит, что как только он связался со своими коллегами в Китае и продемонстрировал им фотографии горшка, стало ясно, что интерес к этому шедевру будет феноменальным. Горшок для кистей был изготовлен по меньшей мере 300 лет назад в период правления китайского императора Цяньлуна. Изделие является редким примером искусства зитан и вырезан из цельного куска дерева. 

По словам эксперта, владельцы смогут выручить за древнюю реликвию до $400 000.

"Первоначально мы оценили его в 30-50 тысяч долларов, что очень порадовало владельцев. Но когда мы сообщили им уточненную цену, они не поверили своим ушам", - добавил Харрисон.

В аукционном доме ожидают, что многие китайские специалисты приедут в Англию, чтобы лично принять участие в торгах. Резьба на горшке выполнена в популярной китайской теме, известной как "Сто мальчиков". 

Находки, подобные этой, служат отличным доказательством того, что в домах у людей в течение многих лет могут лежать очень ценные вещи, о стоимости которых они даже не подозревают. 

Аукцион, на котором будет продан горшок для кистей, состоится 29 апреля, отмечает Mail Online.

18.04.2014 , 02:00

Алексей Слободян , FederalPost


Написать комментарий