Даже редкое употребление «травы» изменяет мозг

фото: 21region.org
фото: 21region.org

Люди, которые использовали каннабис раз или два в неделю, имеют изменения в мозге, которые контролируют эмоции, мотивации и наркозависимость.

О том, что даже редкое и случайное употребление каннабиса ведет к изменениям в мозге, пришли ученые Гарвардской медицинской школы. Они провели 3D сканирование мозга студентов, которые изредка баловались «травкой» и сравнили результаты с теми, кто не имел никакого опыта с такими препаратами. Оказалось, что употребление травы затронуло два основных раздела мозга. Автор исследования Ханс Брайтер сказал: «это исследование опровергает мнение о том, что редкое употребление марихуаны не связано с плохими последствиями. Люди думают, что раз или два в неделю не вызывает проблемы. Наши данные говорят, что это не так».

Изменения коснулись фундаментальных структур мозга, которые составляют основу для положительных и отрицательных характеристик, принимают решения. Такие изменения можно считать первым шагом к наркомании. Мозг меняет отношение к обычным переживаниям и удовольствиям. Ученый Марк Винстенли сказал: «Слишком долго конопля рассматривалась в качестве безопасного препарата, но как это исследование предполагает, она может иметь очень серьезное влияние на ваше психическое здоровье».


Написать комментарий