В Мариуполе люди в серой форме и балаклавах предприняли штурм воинской части

фото: кадр из видео
фото: кадр из видео

Неизвестные начали штурм мариупольского батальона внутренних войск после отказа военнослужащих перейти на их сторону.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Национальную гвардию Украины.

"Граждане начали расшатывать въездные ворота, пытаться выломать дверь контрольно-пропускного пункта, а также поджечь помещение бутылками с горючим веществом. Военные заняли оборону, ликвидируют пожар и делают предупредительные выстрелы вверх. Люди не успокаиваются, и уже со стороны толпы слышны выстрелы вверх", - говорится в сообщении.

Согласно информации Нацгвардии, люди пришли к части около 20:00 по местному времени и выдвинули командованию ультиматум: "Или они переходят на сторону "народа", или через 15 минут начнется штурм части".

Военнослужащие напомнили, что воинская часть является режимным объектом и посторонним лицам запрещено проникать на ее территорию, в противном случае правоохранители имеют право применить меры физического воздействия, специальные средства, а также, в крайнем случае, - оружие.

Эти пояснения не остановили толпу, и они начали штурм части.

В 20:30 к части подъехали микроавтобусы, из которых высадились люди в серой форме и балаклавах, передает УНИАН. Они начали забрасывать на территорию части взрывпакеты и требовать выдать им оружие, призвали арестовать начальника части. В результате воспламенился автозак. В ответ стражи открыли предупредительный огонь в воздух.

По состоянию на 22:00 из воинской части начали стрелять на поражение. Есть информация о пяти раненых, в том числе одном сотруднике милиции. Двух человек с тяжелыми ранениями - один из них милиционер - и троих с легкими ранениями, увезли в городские больницы. На месте событий находятся четыре кареты скорой помощи и два милицейских автомобиля.

От выстрелов пострадали две квартиры, расположенные в доме 174 по улице Нахимова. Разбиты окна, двери, газовая колонка. Люди в панике выбегают из дома, боятся взрыва газа, отмечает УНИАН.

По состоянию на 22:45 местного времени, стрельба одиночными выстрелами продолжалась. Людей под зданием части стало меньше, указывает "Интерфакс".

По состоянию на 23:00, по данным 0629.com.ua, над Мариуполем летали два военных самолета-истребителя. Для них из частного сектора, расположенного вокруг, подавали сигнальные ракеты. Один из самолетов летал очень низко, нарезая круги вокруг телебашни.

По непроверенной информации, неизвестные проникли в часть, внутри была стрельба, она длилась минут 10. В часть вновь прибывают "скорые", сообщает УНИАН. Ранены 12 человек. Один со стороны нападавших погиб, передал портал 0629.com.ua со ссылкой на правоохранителей.

По данным "Информационного сопротивления", штурмовики - это местные, имеющие базовую военную подготовку. А вот руководит ими представитель ГРУ Генштаба ВС РФ.

Как пояснили "Интерфаксу" в штабе самообороны Мариуполя, занять воинскую часть ополченцам пока не удалось. На территории воинской части остаются пострадавшие ополченцы. "Военнослужащие нам не отдают наших раненых", - сказал представитель самообороны.

23:45. Действия переместились из части в окрестные районы. Выстрелы одиночные и очереди, которые слышны в районе горбольницы номер 3, сообщает сайт 0629.com.ua.

00:13. У здания Мариупольского горсовета обстановка спокойная. Движение транспорта на проспекте Ленина перекрыто. Посреди проезжей части стоит троллейбус.

00:25. В районе школы номер 9 два человека с огнестрельными ранениями. У одного повреждена спина, у другого рана на голове. Говорят, что они "случайные прохожие". Кто их ранил, не знают.

По состоянию на 0:30 17 апреля руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил, что штурм удалось отбить.

Информация о погибшем не подтверждается.


Написать комментарий