Татьяна Фаст: русских наконец перестали считать второсортной аудиторией

фото: sostav.ua
фото: sostav.ua

По мнению главного редактора журнала «Открытый город» и интернет-портала Freecity.lv Татьяны Фаст, журналиста с большим опытом, в идее о создании в Балтии единого телеканала на русском языке содержится зерно здравого смысла.

«Русских наконец перестали считать второсортной аудиторией», – заявила она в дискуссии «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Как журналист, я целиком за то, чтобы, как только появляется какая-то новая информация – обсуждать ее. Потому что мы же не хотим, чтобы нам что-то навязали, что-то предложили уже готовое, раз и навсегда решенное. Думаю, что очень многое будет зависеть и от нас – от общественного мнения, которое звучит на радио и телевидении. Так что эту идею обсуждать нужно, – считает редактор. – Мне кажется, что, чем больше информационных площадок на русском языке будет, тем больше будет возможностей разговаривать с русской аудиторией, как-то до нее достучаться, донести до нее какую-то информацию – не обязательно развлекательную. Думаю, это может быть очень широкий спектр информации – дискуссионной, политической, экономической. Но для того, чтобы этот канал (или каналы) стал таким, как нам бы хотелось – нужно говорить, нужно обсуждать».

Фаст усматривает в создании русского телеканала достаточно плюсов, в первую очередь – возможность диалога.

«До сих пор русская аудитория Латвии считалась своего рода второсортной. И для политиков, и для экономистов, да даже для рекламодателей! В начале 90-х мы, газетчики из русских изданий, пытались привлечь рекламу международных компаний. И они говорили: мы отдали в латышские СМИ, а вы, русские, всё равно сейчас будете сокращаться, вас будет становиться меньше, это – неперспективная аудитория, – поделилась она. – Все 20 лет эта аудитория считалась неперспективной. И в кои-то веки о ней вспомнили – о том, что она есть, она жива, она не собирается никуда уезжать и исчезать из этого государства».

Поэтому то, что государство наконец решилось пойти на какой-то диалог с русской аудиторией, следует приветствовать, считает журналист.  

«Теперь надо, конечно, в первую очередь терзать тех, кто берет на себя эту ответственность, - заявила Фаст. – Это прежде всего г-н Белте (глава LTV), который объявил, что такой канал необходим. А мы, журналисты, должны сами понять и донести до публики, что же все-таки задумано. Будет ли это некая идеологическая конструкция, которая станет переводным СМИ, когда латышские журналисты готовят новости для русской аудитории – либо это окажется самостоятельный канал, самостоятельная творческая организация, которая будет решать, что показывать, составлять собственные творческие планы и так далее».

16.04.2014 , 21:45

Диана Спыну , LSM.lv


Написать комментарий