Европа не спешит отвечать России

фото: nashaplaneta.su
фото: nashaplaneta.su

Так называемая «третья фаза» западных санкций, которые ударят по экономике России, снова на повестке дня в Европе.

Она вроде бы близка к претворению в жизнь. Однако страны ЕС проявляют нерешительность, которую прекрасно чувствует Россия.

Закончился саммит глав внешнеполитических ведомств Европейского союза (ЕС), который проходил в Люксембурге. В своей обзорной статье военный обозреватель BBC Джонатан Маркус (Jonathan Marcus) рассказывает о самом саммите и о возможных последствиях украинского кризиса для России. Поскольку именно Российскую Федерацию лидеры ЕС считают повинной в «агрессивных действиях против Украины».

Обозреватель подчеркивает, что лидеры стран Европы, США и НАТО действительно считают Россию виновной в нагнетании ситуации на востоке Украины. Но более серьезные экономические санкции к Москве Европа пока применять не рискует. Чтобы их ввести в действие, потребуется единогласная поддержка всех стран — членов Европейского союза. Но достичь этого единогласия будет непросто, утверждает Джонатан Маркус.

Между 28 странами ЕС остаются серьезные разногласия по поводу уместности и разумности применения к России санкций. Обозреватель ВВС приводит мнение некоторых президентов европейских стран и глав Министерств иностранных дел (МИД) стран, входящих в ЕС.

Швеция. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд одобряет твердую позицию ЕС по отношению к России.

Великобритания. МИД Великобритании заявляет, что на действия России Европа должна ответить ужесточением санкций.

Франция. В разговоре с американским президентом Бараком Обамой президент Франции Франсуа Олланд сказал, что его страна предпочитает жесткие, но постепенные санкции.

Голландия. МИД Голландии сделал заявление, что новые санкции против России вводить слишком преждевременно.

Германия. Заместитель канцлера Зигмар Габриэль высказал мнение, что «бряцание оружием НАТО» не поможет решить кризис в Украине. Он уверен, что от Европы требуется больше дипломатии.

Италия и Испания. Эти страны говорят о санкциях против Российской Федерации с огромной осторожностью.

Джонатан Маркус признает, что Европа проявляет нерешительность, которую чувствует Россия. И неизвестно, сможет ли ЕС в решающий момент объединиться и противостоять силовому переделу границы, резюмирует обозреватель ВВС.

 


Написать комментарий