Минобороны Украины опровергло захват шести БМД и поведало о «военной хитрости» 3

фото: Reuters
фото: Reuters

Ополченцы донецкого города Краматорск, в котором накануне не было никакого боя за аэродром, отобрали у украинских военных шесть бронетранспортеров.

Позднее боевые машины под российскими флагами с ополченцами на броне появились в Славянске и заняли позиции перед зданием городского совета. В министерстве Украины сначала отрицали факт захвата техники, а затем объяснили его "военной хитростью" - как утверждается, украинские военные, подняв триколоры, таким образом совершили прорыв и внедрились в подразделения сил самообороны. И.о. министра Михаил Коваль лично выехал в восточные области, чтобы разобраться в происходящем.

Военная техника вошла в Краматорск утром, сообщали украинские СМИ, в частности, "Украинская правда". Движение колонны застопорилось в районе улицы Островского. Как сообщал в Twitter журналист Илья Азар, местные жители вступили в диалог с солдатами, все происходило мирно. Дорогу перекрыли маршрутными автобусами.

Позднее стало известно, что экипажи БМД были разоружены, а техника перешла к протестующим. Издание "Остров" утверждает, что в переговорах участвовали так называемые зеленые человечки в камуфляже.

Процесс переговоров можно наблюдать на многочисленных видеозаписях, попавших в интернет. У БМД действительно можно заметить людей в камуфляже без знаков различия, а также многочисленных женщин и улыбающихся мужчин. Капитуляцию солдат жители Краматорска встретили аплодисментами, жительницы города начали признаваться им в любви.

На видеозаписях видно, как ополченцы пытаются завести одну из заглохших машин. В кадре видны бортовые номера по крайней мере пяти машин - 813, 815, 709, 842, 847.

Позднее фотография БМП с номером 847 начала распространяться в украинских СМИ, а также в соцсетях как иллюстрация к сообщению о вошедшей в Краматорск колонне российской военной техники под триколорами. Об этом, например, пишет в Twitter пользователь @opernn.

В частности, РБК-Украина со ссылкой на журналиста Артема Шевченко сообщает, что в Краматорск вошло до 10 единиц бронетехники с российским флагом и десантом "зеленых человечков".

В репортаже EspresoTV уточняется, что это была колонна украинской бронетехники с днепропетровским десантом в составе пять БМП и одной самоходной артиллерийской установки. Когда техника вошла в старую часть города, уточняет корреспондент телеканала, "набежали люди, в том числе диверсанты", захватили машины и разместили на ней флаги РФ и Донецкой народной республики. "На броне остались украинские военные. Они сидели грустные. Затем эта колонна ушла в сторону то ли аэродрома, то ли Славянска, потому что это одно направление", - пояснил источник.

В настоящее время под Краматорском заблокирована еще одна колонна бронетехники. Прямую, но неустойчивую трансляцию ведет радио "Свобода". В переговорах участвуют женщины, убеждающие солдат перейти на сторону Донецкой народной республики.

Тем временем захваченная краматорскими ополченцами техника прибыла в Славянск. Шесть боевых машин расположились у здания городского совета, передает корреспондент LB.ua. Вокруг них собрались местные жители, которые скандируют "Донбасс! Донбасс!". "Зеленые человечки", часть из которых облачена в балаклавы, а часть - в зеленые панамки, охотно позируют на многочисленные камеры. Отметим, расстояние между Краматорском и Славянском составляет 24 километра.

Министерство обороны Украины категорически опровергает информацию о захвате бронетехники, настаивая на том, что по Донецкой области передвигаются российские боевые машины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства. И.о. начальника управления печати и информации Минобороны Богдан Сеник пояснил, что все фотографии и видео, якобы подтверждающие факт захвата, являются "фейком". Он утверждает, что бортовые номера на машинах затерты, а съемка велась в других местах.

Народный депутат от фракции "УДАР" Сергей Куницын, ссылаясь на и.о. министра обороны Украины Михаила Коваля, также опроверг информацию о появлении в Краматорске и Славянске бронемашин под российскими флагами. "Министр обороны не подтвердил эту информацию", - сказал он журналистам в кулуарах заседания парламента, пишет "Интерфакс". Куницын также заверил, что украинские войска не переходили на сторону протестующих.

В то же время ополчение Донбасса сообщает, что присланные из Киева военные переходят на сторону самопровозглашенной республики. "По последним данным, на нашу сторону перешло подразделение с пятью или шестью БТРами, сейчас уточняем", - сказал в телефонном интервью "Интерфаксу" один из предводителей ополченцев, который только что приехал в Славянск из Донецка.

По его словам, ночью подразделения "войск хунты" концентрировались в районе Изюма. "Там два танка, 15 БТРов и около 700 человек личного состава. Есть им нечего, ходят по хатам, побираются. Их кормят сердобольные граждане. Такие дела", - пояснил ополченец.

В Донецке ранее неизвестные в масках и с оружием заняли здание городского совета. Захват, по данным агентства "Интерфакс-Украина", произошел после встречи мэра Александра Лукьянчикова с представителем миссии ОБСЕ.

Как сообщается, "захватчики" заняли здание без всякого сопротивления. Журналистам было запрещено вести фото- и видеосъемку. На рукавах у вооруженных людей были белые повязки с символикой донецкой общественной организации "Оплот". Руководитель этой организации, Александр Захарченко, пояснил изданию 62.ua: "Мы хотим выдвинуть свои требования Верховной Раде по принятию законопроекта Александра Бобкова о местном референдуме. Он внесен и его отказались принимать на фракции. Чтобы они поняли, что референдум действительно полезен".

Захарченко заверил, что со зданием горсовета ничего не случится, а сотрудники продолжат работать. "Поскольку у нас подразделение с жесткой дисциплиной, поэтому никаких грабежей и никаких препятствий работе горисполкома не будет. Исполком будет работать в нормальном режиме. Благо жителей нашего города превыше всего. Единственное, что мы сделаем, установим баррикады, предпримем все меры безопасности", - пояснил он и добавил, что баррикады будут покрепче, чем были вокруг Донецкой ОГА.

Жители Краматорска, отмечает издание "Сегодня", полагают, что если бы руководители государства хотели "что-то решить" с восточными регионами, то им следовало бы приезжать самостоятельно, а не присылать "детвору".

Житель донецкого города по имени Леонид в интервью изданию заявил: "Детвору бросили! На вид парням - лет 20, все в мазуте, грустные. Зачем сюда такую детвору прислали?! Если хотят о чем-то договариваться, что-то решить, пусть бы правительство из Киева приехало".

Мужчина отметил, что военная техника, вошедшая в город, была старой. "Даже в 80-х, когда я служил, на вооружении уже не было таких БМД", - говорит он.

Леонид поясняет, что жители Краматорска хотели бы мирного разрешения ситуации. "Вы представляете, что такое война? Воюя, мы ничего не создаем. А Донбасс работал и работает, нам нужно что-то создавать", - полагает он.

Напомним, накануне на Украине завершилась частичная мобилизация во внутренние войска. По плану призвать должны были 20 тысяч человек, имеющих военный опыт. На деле, как рассказали сами мобилизованные, получилась "чехарда" и "профанация". В настоящее время продолжается набор добровольцев в Национальную гвардию Украины, а также в "спецотряды патриотов" и отряды народных дружинников "Шторм". В ряде регионов местное население взяло на себя снабжение новобранцев подушками, картошкой и морковкой.

Отметим, и.о. министра обороны, опровергавший ранее информацию о захвате бронетехники ополченцами и переходе военных на сторону митингующих, выехал в восточные регионы. "Сейчас министр обороны - мы получили информацию, находясь в Верховной Раде - выехал на место и доложит, что там происходит", - приводит "Интерфакс-Украина" слова первого вице-премьера Виталия Яремы.

На БМП с российскими флагами в Краматорске и Славянске Донецкой области передвигались замаскированные украинские военные, чтобы проникнуть в контролируемые сторонниками федерализации части. Об этом со ссылкой на Минобороны Украины заявил и.о. главы фракции "Батькивщины" Сергей Соболев.

"Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения. Об этом мероприятии очень скоро будет известно, буквально, на протяжении часа-трех, и вы поймете это, фактически, был прорыв, который таким образом обеспечен нашими подразделениями", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Соболева на брифинге в среду.

Депутат утверждает, что это официальная информация, которую предоставил и.о. министра обороны. Напомним, ранее стало известно, что глава украинского военного ведомства лично направился на восток страны, чтобы выяснить, что произошло с бронетехникой.

Ранее "Комсомольская правда" выдвигала предположение, что киевские власти в конфликте с жителями восточных областей руководствуются учебниками, написанными на Западе в 20-30-е годы ХХ века о методиках психологического воздействия на противника. В качестве примеров приводятся всевозможные слухи и вбросы недостоверной информации, особенно касающиеся штурмов.

"Мне кажется, все просчитано. Вплоть до жалкого вида передовых частей украинской армии, которую кормят местные жители. Создание доброжелательного отношения к личному составу своих войск – это одна из основных тактических задач, третья по счету, в современной психологической войне", - пояснил изданию военный психолог Игорь Мамчиц.


Написать комментарий

Ну просто "убийственная" стратегия.:-)

Тупые хохлы..... ХИТРОСТЬ,заглохли ваши БТРы,ржавые,вот и вся хитрость.

А вся хитрость в том,что АРМИЯ с НАРОДОМ,а щас надо всем вместе НА КИЕВ!!! Страну спасать пока не поздно.

Написать комментарий