Der Spiegel: Обвиняя Россию, Запад лицемерит

фото: wikimedia.org
фото: wikimedia.org

По словам бывшего судьи Международного суда ООН Бруно Зиммы, западные страны лицемерят в украинском вопросе.

В интервью Der Spiegel он пояснил, что, присоединив Крым, Россия наверняка нарушила международное право, однако Запад и сам не раз использовал международные нормы так, как ему было выгодно.

Бывший судья Международного суда ООН Бруно Зимма уверен, что в ситуации с Крымом Россия нарушила международное право. Однако, по его словам в интервью Der Spiegel, и Запад лицемерит, так как не раз сам нарушал эти нормы.

Отделение Крыма от Украины, по мнению Зиммы, было бы законным, если бы ранее этнические русские, проживающие на этой территории, подвергались жестокому угнетению, но это вовсе не тот случай. Тем не менее, говорит он, мотивы Путина в данном конфликте довольно понятны, ведь Украина для России является чем-то вроде стратегического порога, которого она могла в итоге лишиться.

«Запад, можно сказать, вызвал Россию на бой своим соглашением об ассоциации с ЕС. Кроме того, он сам довольно часто относился к международному праву несправедливо, и в итоге произошел эффект бумеранга. Севастополь, главнейший доступ к Черному и, соответственно, Средиземному морю, для России слишком важен, чтобы отдать его под влияние Запада и, тем более, НАТО».

Аннексию Крыма, продолжает эксперт, Европа по сути уже признала, хоть это и нарушает суверенитет Украины. Теперь важно спасти восточную часть страны и решить газовый вопрос. Упрекать же президента Путина в нарушении правил игры, считает Зимма, бесполезно, так как аргументов против него слишком мало.

«Ведь Путин в своих заявлениях провоцирует, мол, посмотрите, США обнаружили международное право, но лучше поздно, чем никогда. Запрет на насилие и интервенции в рамках международного права в недавнем прошлом часто расшатывался и смягчался Западом под предводительством США. Если где-либо в мире происходит переворот, который выгоден Западу… то Запад его принимает, а если он невыгоден, то – нет», - объясняет он.

По этой причине, обвиняя Путина в нарушении международного права, Запад лицемерит, подчеркивает бывший судья. И если западные страны намерены снова вести диалог с Россией, что очень важно, не стоит быть такими упрямыми и нужно вспомнить собственные ошибки, заключает Бруно Зимма.


Написать комментарий