Прогнозы Даугавпилсского пансионата пока не оправдались: возможно, потребуются дополнительные деньги

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Спустя два месяца  после того, как при утверждении стоимости пребывания клиентов (постояльцев) в Даугавпилсском территориальном центре обслуживания пенсионеров депутатам озвучили, что пансионат в этом году планирует обслужить больше клиентов, чем в прошлом году, на заседании Социального комитета 10 апреля стало известно, что эти надежды пока не оправдались.

Руководитель учреждения Валентин Плонис, докладывая о работе пансионата в прошлом году, народным избранникам сообщил, что общий бюджет учреждения в прошлом году составлял 811 499 латов, а на 2014 год запланирован в размере 860 тысяч латов или 1 223 670 ерво. Доходы Центра состоят из пенсий клиентов (90%), доплат за содержание, доплат за отделение кратковременного содержания, а также пособий на захоронение. Для того, чтобы Центр мог успешно выполнять свои функции, дополнительно от самоуправления необходимо финансирование, отметил В. Плонис.

Создаются ситуации, когда родственники клиентов по различным причинам не производят указанные в договоре оплаты за услуги, и эти ситуации иногда приходится решать судебным путём. Исходя из показателей предыдущего года, бюджет запланирован на 275 клиента, однако на данный момент есть вероятность, что этого показателя достигнуть не удастся. Таким образом, не будут получены запланированные доходы, за три первые месяца Центр уже недополучил 15 тысяч евро, которые были запланированы, пояснил В. Плонис. На ситуацию повлияло экономическое положение в стране, которое не позволяет родственникам оплачивать пребывания их пожилых родственников в пансионате, а бывают и случаи, когда клиент получает направление в пансионат, но его пребывание в учреждении не оплачивается.

Сотрудники Центра стараются решать возникшие проблемы и надеются, что количество клиентов увеличится. Для этого пансионат информирует и жителей других самоуправлений о возможностях Центра, но если до осени ничего не изменится, придётся обратиться в думу с просьбой о дополнительном финансировании, сообщил В. Плонис, добавив, что. К примеру, в прошлом году благодаря открытию нового отделения учреждению удалось сэкономить 60 тысяч латов, которые были направлены на обустройство лифта.

Руководителю пансионата поручили к следующему заседанию Социального комитета подготовить промежуточный отчёт о работе учреждения в этом году. Также поручено привести в порядок систему с декларированием клиентов, чтобы люди не «пропадали» и не было ситуаций, когда человек должен платить и за коммунальные услуги в квартире, где он задекларирован, и за услуги Центра, где он находится фактически.


Написать комментарий