Латгальский Зоосад продолжает работу для того, чтобы переместиться в крепость

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Презентуя отчёт о работе Латгальского зоосада в прошлом году, руководитель учреждения Михаил Пупиньш сообщил, что Латгальский зоосад в 2013 году оставался популярным местом для посещений как жителей города, так и туристов со всей Латвии, а также из-за границы.

Зоосад за год посетили 34 тысячи человек, что больше, чем годом ранее. В прошлом году Зоосад продолжал реализовывать мероприятия в рамках европроекта, осуществлять научную и исследовательскую деятельность, предлагать познавательные программы, а также  проводить разные мероприятия, которые позволили открыть после реновации новые террариумы. В прошлом году в подарок от других зоопарков получено 14 новых животных.

В 2014 году учреждение планирует продолжать реновацию террариумов и расширение экспозиций. Как отмечается в отчёте, риски, с которыми сталкивается учреждение – это неудовлетворительное состояние помещений – течёт крыша, испорчены стены, неэффективное отопление, а также рост расходов на корм животным и содержание здания и экспозиций. В связи с этим в этом году планируется разработать эскизный проект для перемещения Зоосада в новое место – в крепость.

Состояние теперешних помещений Зоосада остаётся больным вопросом, часто приезжие эксперты и проверяющие удивляются, что в достаточно неприглядном на вид здании размещается такое учреждение, рассказал  Михаил Пупиньш. Реновация здания не проводилась с момента его постройки, поэтому риски создаёт состояние внутренних систем коммуникаций, в частности - отопления, реновация которых требует больших вложений, целесообразность которых ставится под сомнение, так как здание стоит на частной земле.

Как стало известно, в программе развития Даугавпилса предусмотрено перемещение Зоосада в крепость, и эту идею руководство Зоосада поддерживает. Как отмечает М. Пупиньш, в этом случае учреждение будет дальше от центра, поэтому до него немного сложнее будет добраться самим даугавпилчанам. Однако М. Пупиньш надеется, что в новых помещениях Зоосад станет ещё более интересным для приезжих, а самоуправление решит все вопросы, которые позволят сохранить доступность учреждения и для горожан. 


Написать комментарий