Фарид Закария: Война или мир – будет зависеть от Индии, Китая и Израиля

фото: AFP
фото: AFP

Индия, Китай и Израиль, весомые игроки на политической арене, не присоединились к мировому сообществу в осуждении действий России в Крыму. Как уверен американский политолог Фарид Закария, именно от того, как станут вести себя эти три развивающиеся страны, будут зависеть вопросы войны и мира XXI века.

На данный момент западные демократии объединились и вместе жестко критикуют Россию после событий на Украине. Однако в дальнейшем у различных стран появятся разные подходы к сложившейся ситуации. Это и станет предвестником «великой международной напряженности XXI века» - несогласованности между международными нормами и национальными интересами, уверен американский политический аналитик Фарид Закария.

«Возьмем, к примеру, реакцию Индии, самой крупной демократии в мире. Нью-Дели в целом сохранял молчание по поводу событий на Украине в феврале и в начале марта, отказавшись поддерживать какие-либо санкции в отношении России. Советник по национальной безопасности страны заявил, что у России есть «легитимные» интересы на Украине. В ответ Владимир Путин позвонил индийскому премьер-министру и выразил слова благодарности», - приводит пример Закария на страницах The Washington Post.

Индийская реакция, по мнению аналитика, объясняется тесными связями с Россией. С 2009 по 2013 год 38% оружейного экспорта из России приходилось на Индию. Это гораздо больше, чем доля любой другой страны. 75% импорта всех крупных вооружений в Индии приходится на Россию. За тот же период времени Россия отправила Индии авианосец и атомную подлодку.

Но не стоит забывать, что США выводят войска из Афганистана, а Индия знает, что Пакистан попробует заполнить этот вакуум, используя Талибан и другие подобные связанные с терактами против индийцев организации в качестве посредников. «В этой большой игре в северо-западной Азии Россия традиционно занимает сторону Индии, а Китай (и США) – сторону Пакистана. Сейчас все изменилось. США – заклятый враг Талибана, они неоднократно сталкивались с Пакистаном по вопросам терроризма. Хотя старые привычки искоренить сложно», - приводит свое мнение политолог.

Но для Фарида Закария более интересна реакция Израиля на сложившуюся ситуацию. Страна, которая обычно поддерживает почти все внешнеполитические инициативы США, твердо решила не делать этого в вопросе Украины. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху был необычайно осторожным, заявив: «Я надеюсь, что ситуация на Украине разрешится мирно и быстро, однако у нас и своих дел достаточно».

«В частной беседе израильские чиновники отметили, что они не хотят отдалять Россию, так как Москва нужна им для борьбы с миллионами угроз – в основном, с Ираном, однако также с теми, которые возникают из-за сирийской гражданской войны. Однако, по мнению некоторых, Израиль может наладить с Москвой особые отношения, основываясь на связях между сотнями тысяч российских евреев, иммигрировавших в Израиль и получивших там политическую силу. На этой неделе министр иностранных дел Израиля Либерман заявил, что новый премьер-министр страны будет русскоговорящим», - пишет Закария.

Китай, что американского политолога удивляет уже меньше, также не захотел критиковать или накладывать санкции на Россию. Однако его позиция – более тонкая. Страна отказывается одобрять российские действия и подчеркивает свою поддержку «независимости, суверенности и территориальной целостности Украины».

«Однако над всеми этими отдельными вопросами возвышается главный: хотят ли эти страны жить в мире, который управляется лишь игрой национальных интересов? С 1945 года предпринимают все больше попыток по созданию более обширных международных норм – к примеру, законов, предотвращающих силовой захват территории.

Нормы эти не всегда берутся во внимание, однако, по сравнению с прошлым, они помогли создать более мирное и процветающее сообщество. В течение следующего десятилетия – в зависимости от того, как поведут себя новые развивающиеся державы – эти нормы либо усилятся, либо исчезнут. Это и станет определяющим фактором для войны и мира в XXI веке», - констатирует Фарид Закария в The Washington Post.


Написать комментарий