Госконтроль: теперь чиновникам не избежать кары за разбазаривание

фото: Delfi
фото: Delfi

Впредь должностные лица не смогут избежать ответственности за нарушения, обнаруженные в ходе ревизий. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе Госконтроля.

Дело в том, что в пятницу вступили в силу поправки к Закону о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичными лицами. Теперь закон предусматривает, что если ГК констатировал нарушения при проведении ревизии, ответственное учреждение или лицо обязано в течение пяти месяцев оценить ответственность сотрудников и проинформировать ГК о решении.

Главный ревизор Латвии Элита Круминя выразила надежду, что изменения не позволят чиновникам избежать ответственности за разбазаривание государственных средств. По ее словам, прежде госучреждения лишь в редких случаях привлекали к ответственности сотрудников, которые были пойманы на злоупотреблениях. Как правило, начальство заявляло, что наказать никого нельзя, поскольку нет итогов расследования со стороны правоохранительных органов.

Госконтроль настаивает, что в случае нарушений должна быть установлена вина конкретных лиц, после чего их следует призвать к ответственности, в том числе дисциплинарной.


Написать комментарий