Депутаты думы края приняли новый порядок финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вопрос об утверждении нового порядка и объема софинансирования Даугавпилсской краевой думы мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов был окончательно решен на очередном заседании 10 апреля.

По словам докладчика, руководителя Юридического отдела Андриса Пляскоты,для того, чтобы отчеты по энергоаудиту оставались актуальными, решено предложить финансирование на его подготовку и проведение термографии в 100% объеме.

Кроме того, замена покрытия крыши, утепление чердака или ограждающих внешних конструкций крыши в размере 75%, но не более 30 тысяч евро. На данный момент, по словам А. Пляскоты, составляет 28 458 евро.

В свою очередь, реновацию системы отопления планируют финансировать в размере 75%, но не более 40 тысяч евро, хотя на данный момент эти работы софинансируются в размере 42 687 евро. Как отметил руководитель Юридического отдела, это предложение не пользуется особым спросом, поэтому предложено сократить сумму его финансирование, чтобы увеличить сумму финансирования на утепление крыши.

Также в правилах изменится порядок и объем софинансирования работ по утеплению внешних стен — если ранее можно было получить поддержку самоуправления размером в 4,50 евро за каждый утепленный квадратный метр, то сейчас эту сумму увеличат до 50% от фактических затрат, но не более 10 тысяч евро.

Нужно учитывать, что правила софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов пополнили и условием, что объем софинансирования уменьшается, если претендент на его получение является плательщиком НДС.

Руководитель Управления имущества Даугавпилсской краевой думы  Василиса Пудовкина добавила, что в один из пунктов правил также необходимо включить условие, что при принятии решения о проведении работ по повышению энергоэффективности не может участвовать собственник, в имущество которого входит более 20% собственности, однако это правило не распространяется на самоуправление.

В ходе дискуссии, депутат  Эдгарс Куцинс поинтересовался тем, верно ли то, что, если самоуправление является владельцем более 20% квартир, оно может принимать решение о проведении мер по повышению энергоэффективности, не учитывая мнение жильцов? Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика подтвердила это.

В свою очередь, председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска задала вопрос В. Пудовкиной, есть ли такие дома в крае,  где более 50% квартир принадлежало бы самоуправлению, на что также был получен утвердительный ответ.
В итоге, депутаты единогласным решением утвердили новый порядок и объем финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов.


Написать комментарий