В Даугавпилсе в экстренном порядке создана комиссия по медицине: поможет ли это изменить чей-то диагноз? 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При принятии окончательного решения о создании в Даугавпилсской думе комиссии по планированию здравоохранения на заседании 10 апреля у многих присутствующих создалось впечатление, что качественная медицинская помощь в городе действительно очень требуется.

Вопрос о создании комиссии в составе трёх человек, Владимира Борисёнка, Эйнарса Йокстса и Петериса Дзалбе, был вынесен на утверждение как дополнительный, и в таком виде был рассмотрен на Социальном комитете утром этого же дня.

При утверждении решения первой слово взяла депутат  Рита Строде, отметившая, что ей очень жаль, что с положением о работе комиссии депутаты смогли ознакомиться за минуты до заседания, когда уже нужно было голосовать.

Внятного ответа на вопрос о том, почему в комиссию не вошёл предложенный ранее представитель партии, от которой избрана Р. Строде, получен не был.  Янис Лачплесис поручил ответить на вопрос Петерису Дзалбе, так как вопрос рассматривался на Социальном комитете. П. Дзалбе пояснил, что решение оставить трёх членов, двух врачей-депутатов и председателя Социального комитета, принято на комитете. «Сменится председатель комитета, сменится и моя кандидатура в комиссии», - сообщил П. Дзалбе, добавив, что в комиссию войдут только депутаты, так как в противном случае принятие каких-либо решений об определённых учреждениях для кого-то из включённых в комиссию членов может создать конфликт интересов.

Судя по реакции, Р. Строде была шокирована заявлением П. Дзалбе и Я. Лачплесиса о том, что её сопартиец вице-мэр  Янис Дукшинский не является куратором сферы медицины, поэтому он и не вошёл в комиссию. При этом руководители города заявили, что Я. Дукшинский и с самого начала тоже им не являлся. Этому заявлению удивились многие присутствующие, которые, даже если и не следят за всеми событиями, происходящими в думе, могут зайти на сайт самоуправления и посмотреть, какие сферы какие вице-мэры курируют (скрин сайта думы - прилагаем). 

Не удалось Рите Строде получить ответа на вопрос, кто будет работать в создающейся комиссии из самоуправлений Даугавпилсского края и Илуксте, ведь заявлялось, что работа будет совместная. Я. Лачплесис заявил, что представители этих самоуправлений не могут работать в данной комиссии, так как она чисто самоуправленческая (просто создана для выполнения договора, заключённого ранее между этими самоуправлениями), а в проекте решения — ошибка. Также не стало ясно, почему в комиссию не вошли другие специалисты, в том числе и представители медицинских учреждений города и региона, ведь такая необходимость высказывалась при обсуждении идеи.

Дискуссия, в которой поучаствовали и другие депутаты (правда, Я. Дукшинский на заседании не присутствовал), продолжилась достаточно долго. Ближе к завершению Р. Строде сообщила, что у нее много вопросов и, возможно, будут еще, ведь с документами она не успела ознакомиться в такой короткий срок. «Это не означает, что я хочу затормозить процесс улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Но уверена, что не могут такие вопросы утверждаться как внеочередные», - заявила депутат. 

Руководство города попыталось убедить присутствующих, что утверждаемые документы были доступны уже давно, однако в таком случае так и осталось непонятным — почему вопрос утверждался как внеочередной.

«Хотите «утопить» хорошее дело — создайте комиссию», - заявила Р. Строде. Позже Я. Лачплесис ответил: «Хотите хорошо «закопать» — создайте большую комиссию». Р. Строде не стала отрицать, что в данном случае это было бы уместно, сообщив: «У меня подозрения, что деятельность этой комиссии не будет эффективной и никакого результата не даст».

В итоге 8 депутатов проголосовали «за», один был против, четверо воздержались.



Написать комментарий

Одни комиссии кругом, а когда начнут качественно лечить и нормально относиться к больным?

"Одни комиссии кругом, а когда начнут качественно лечить и нормально относиться к больным?" Дед

Так комиссия не для этого создана

Я. Лачплесис ответил: «Хотите хорошо «закопать» — создайте большую комиссию».

Что-то это мне сильно напоминает... Уж не теплосетевскую-ли комиссию?

Зря обижаетесь! Дукшинский не справляется даже со спортом. Назначил неопытного методиста на должность управления спорта, лопухнулся с пиаром волейболистоток, которым до чемпионских медалей чемпионата Латвии как до луны.Выдал уже перл о спортшколе. Он не понимает, что не комиссии, изменения структуры организации решают проблему, а сильный, компетентный руководитель и грамотное использование имеющихся финансов определяют успех любой организации.Приведу пример- поставьте на европроеты Голдбергу, доверьте ей курирование малого бизнеса и дума может спокой сократить десяток таких бездарей как Надеждин.

Pro Goldbergu -100% .Dajte nakonec rabotatj profesionalam! I doktor Vaivode v CGB ochenj ne ploho spravljajetsja,ona kak i Goldberga- umnica i profi! Tak derzhatj! A komissija -eto chtobi Jokstu prolozhitj dorozhku v boljnicu. No jego tam ne zhdud! Pravitelej goroda razdrozhajut umnije ljudi rjadom- legche ubratj... Vot i derzajut. Zhalko goroda...

Написать комментарий