Несмотря на сокращение населения, Даугавпилсский музей сумел увеличить число своих посетителей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При рассмотрении отчёта о работе Даугавпилсского художественного и краеведческого музея за 2013 год на заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы руководитель музея Рута Гиптере сообщила, что в прошлом году музей посетило 23 196 человек, что на 4 тысячи больше, чем в 2012.

Как рассказала Р. Гиптере, в праздничные и выходные дни музей организует мероприятия различного масштаба, предлагает экспозиции, новые выставки. В последнее время работа ещё более активизировалась, учреждение также участвует в международном проекте, благодаря которому музей получит оборудование, а сотрудники смогут повысить свои квалификацию. 

В отчёте музея указан риск снижение числа посетителей учреждения в будущем. Как пояснила  Рута Гиптере, жителей в городе становится всё меньше, поэтому музей старается привлечь посетителей, предлагая новые программы, новые выставки, проводя разные мероприятия. «Мы ищем свою нишу, чтобы быть нужными городу», - сообщила руководитель музея.

При рассмотрении отчёта также был затронут вопрос о заработных платах сотрудников  музея. Отвечая на вопрос вице-мэра Яниса Дукшинского, сохраняется ли проблема низких зарплат сотрудников музея, Р. Гиптере сообщила, что в прошлом году зарплаты сотрудникам немного повысили, на 30-50 латов, однако и на данный момент зарплаты сотрудников музея остаются самыми низкими в этой сфере не только в Латвии, но и Латгалии. На работу в музей приходят новые сотрудники, осваивают основные навыки и при возможность уйти на более оплачиваемую работу, делают это, и это большой минус, отметила Р. Гиптере.

Вице-мэр  Янис Дукшинский сообщил, что вопрос о зарплатах открытый, и зарплаты нужно повышать.

Отметим, что на работу музея самоуправление в прошлом году выделило 196 737 латов. В музее хранится 96 389 музейных экспонатов, а в 2013 году фонд пополнился 535 предметами.


Написать комментарий

Чиста Лувр. Одних яичных скорлупок тысяч 95. А ведь есть еще чучела, трупики жуков и сушеные бабочки. Мольный рай!