На сцене Даугавпилсского театра латвийский афроамериканец расскажет о нелегкой судьбе эмигрантов 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в самом начале нынешнего театрального сезона член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников пообещал множество сюрпризов.

Один из них ждет зрителей в самый последний день апреля, когда на сцене нашего театра состоится очередная премьера. Необычность ее заключается в том, что одну из главных ролей в новом спектакле сыграет латвийский афроамериканец Джордж Стил.

Это будет уже не первый его визит в наш город: в феврале этого года в рамках Месяца истории афроамериканцев (англ. Black History Month) он встречался с учениками 9-й средней школы и студентами Даугавпилсского университета, чтобы не только рассказать об этом, но и поделиться личным опытом проживания в нашей стране. Подробности этого визита можно прочитать здесь и здесь.

Вместе с Дж. Стилом в постановке примут участие и местные актеры  Михаил Самодахов и Эгил Вилюмов. Кроме того, последний выступит еще и в качестве художника по костюмам.

Режиссер  Олег Шапошников ставит спектакль по мотивам известной трагикомедии польского драматурга Славомира Мрожека «Эмигранты». Сюжет пьесы очень прост: два эмигранта, заброшенные судьбою на чужбину, встречают новогоднюю ночь под лестницей одного из респектабельных домов Парижа. Где-то там есть другая жизнь, полная веселья, счастья и радости, а для них не осталось ничего, кроме этого убогого прибежища.

У героев этого философского фарса даже нет имен. Затерянные и одинокие, они мечтают о счастье, о том, что когда-нибудь обязательно разбогатеют и начнут новую, совершенно  замечательную жизнь. При этом друг другу они рассказывают вымышленные истории из своей жизни, пытаясь убежать от жестокой беспощадной реальности.

Несмотря на то, что внешне они очень разные: один - одержимый идеей интеллектуал, а другой - простой работяга, жаждущий богатства, по сути они совершенно похожи. Обо всем этом рассказывается в новой постановке иронично, но в то же время философски глубоко и очень откровенно.

Между прочим, латвийский афроамериканец Джордж Стил уже пять лет играет в этой театральной, которую теперь смогут увидеть и даугавпилчане.

Премера состоится в среду, 30 апреля, в 18:30. Стоимость билетов от 6,50 до 8,50 евро.


Написать комментарий

Ну прямо Жорж Сименон,у него тоже большинство преступлений совершают "жильцы" под мостами,окружённые яркими огнями сверкающего Парижа.Плагиат "латвийского" афроамериканца.Звучит-то как!!!!Даже не сравнить с просто латвийцем.

в Латвии любой негражданин может рассказать о нелёгкой судьбе негражданина, который имеет 79 отличий от гражданина и по сегодня не может понять почему его лишили гражданства, хотя многие жили в Латвии более 600--80 лет, а многие родились в Латвии, но и этим людям не дали гражданство.
Зато мои родные уехали жить в Лондон и там нормально живут и готовятся брать гражданство Англии.

"в Латвии любой негражданин может рассказать о нелёгкой судьбе негражданина, который имеет 79 отличий от гражданина и по сегодня не может понять почему его лишили гражданства, хотя многие жили в Латвии более 600--80 лет, а многие родились в Латвии, но и этим людям не дали гражданство. Зато мои родные уехали жить в Лондон и там нормально живут и готовятся брать гражданство Англии. " 12***

PS ----извините за ошибку Не 600----а 60 лет .
камп и то сердитый на житуху и политику в стране.

[латвийский афроамериканец Джордж Стил] Может правильней написать афролатыш? Он же не в Америке живёт :) а свой прибалт

пусть папуас задвигает байки неграм в америке

"пусть папуас задвигает байки неграм в америке" Гость

этот "папуас" в 100 раз умнее и культурнее тебя!

Написать комментарий