Друвиете позвала защитников русских школ за стол переговоров 9

фото: канцелярия Сейма
фото: канцелярия Сейма

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") уверена, что о таких серьезных вещах, как реформа образования, нужно говорить не на улице, поэтому призвала защитников русских школ высказать свое мнение за столом переговоров.

Комментируя намерение Штаба защиты русских школ провести в четверг 10 апреля очередную акцию против "реформы-2018", министр сказала агентству LETA, что дискуссии на эту тему проходят с ее первого дня в этой должности, и подчеркнула, что "на расширенном заседании консультативного совета по нацменьшинствам готовы говорить обо всех вопросах".

Заседание совета и информационные семинары пройдут 10 апреля. Друвиете призвала учителей и родителей высказать свои мысли за столом переговоров, потому что "ясно, что большинство упреков не соответствует действительности — в Латвии образование нацменьшинств будет сохранено".

Но при этом будет укрепляться латышский язык, потому что необходимо обеспечивать знание родного языка на высоком уровне и одновременно знание государственного языка, добавила министр. Как конкретно это реализовывать, могут предлагать все, а не высказывать свои требования на улице, подчеркнула Друвиете.

Как сообщалось, различные общественные организации проводят серию протестов с целью помешать увеличению языковой пропорции обучения в русских школах в пользу латышского языка.

В четверг очередную акцию против "реформы-2018" проведет Штаб защиты русских школ. В 16.00 протестующие соберутся у здания Кабинета министров и проведут митинг. Затем они пройдут шествием к Министерству образования.


Написать комментарий

большинство упреков не соответствует действительности: 1 - в Латвии образование нацменьшинств будет сохранено".
Т.е.в школе учиться ни кто не запрещает
2 -Но при этом будет укрепляться латышский язык.
т.е.постепенный переход на 100%латышский.
3 - необходимо обеспечивать знание родного языка на высоком уровне.
т.е.оставить для родного языка русский и литературу.

Правящие боятся любых массовых акций в настоящий момент и только поэтому "приглашены за стол переговоров".

Как конкретно это реализовывать, могут предлагать все...
...
А принять и утвердить только ее решение.

Надо всегда помнить, что народ мы маленький, что народ, за спиной которого соИт большая страна, дёргать за усы не не надо. Запад в случае недоразумений обязательно скажет так: эти вопросы вы должны решать с Россией сами. На всякий случай не надо обижать никого, а то, не ровён час, обиженный может взяться за булыжник.

а почему у нас никто не выступает за русские школы, а только в Риге этот вопрос поднимается.

Политику в области образования определяет не Друвиете, а правящие политические партии в стране. Поэтому, переговоры о положении образования нацменьшинств должны вестись на правительственном и парламентском уровне. Пока такого диалога не случилось, нужно продолжать борьбу.

"а почему у нас никто не выступает за русские школы, а только в Риге этот вопрос поднимается. " Гость

А зачем? Все-равно придется уезжать в Англии-Шотландии...

"а почему у нас никто не выступает за русские школы, а только в Риге этот вопрос поднимается. " Гость

у нас уже нет русских школ, только название нацменьшинств осталось и предметы на русском - русский язык и русская литература!

.....талопонско-таборское наречие,....НИГДЕ не применимо,...это настолько дурная тарабарщина,...что ей могут пользовацца и внедрять, только недолугие недоделки..

Написать комментарий