Ополаскиватели для рта вызывают рак

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В ходе многочисленных исследований ученые осмотрели 4000 жителей различных стран и пришли к выводу, что частое использование ополаскивателей для рта может вызвать рак полости рта.

Больше всех рискуют люди, которые используют ополаскиватель 3 раза в день и чаще.

Исследователи рекомендуют не забывать, что есть также зубные щетки и зубные нити. Плохая гигиена, из-за которой люди пользуются ополаскивателями, сама по себе повышает риск.

В 2009 году австралийские ученые установили связь между содержащими алкоголь ополаскивателями для рта и риском развития опухолей. Стало известно, что эти гигиенические жидкости помогаю вызывающим рак частицам успешнее проникать через защитное покрытие ротовой полости. К настоящему времени шотландские исследователи изучили 1 962 жертвы рака полости рта и 1 993 здоровых человека из 9 стран. Оказалось, что опасность рака была выше у тех людей, которые пользовались вставными челюстями и страдали от постоянного кровотечения десен. Частое использование ополаскивателей для рта еще более увеличивало опасность развития онкологических заболеваний.

Как считают исследователи, еще одной причиной этой связи может быть то, что с помощью ополаскивателей люди «избавляются» от неприятного запаха изо рта, вызванного алкоголем или сигаретами. А курение и злоупотребление спиртным — факторы риска при раке.


Написать комментарий