Янис Петерс: «Русским льстит, когда Россию называют империей» 5

фото: kustibadzivibai.lv
фото: kustibadzivibai.lv

Принимая решение по присоединению Крыма, президент России Владимир Путин, исходил из желания сделать нечто значительное на благо Российской империи. Он играет нациями, и участие в Евросоюзе и НАТО автоматически не обеспечивает безопасность Латвии.

Такое мнение высказал бывший посол Латвии в России, поэт Янис Петерс. 

«Пятый параграф в договоре НАТО есть, однако я по-прежнему не верю большим играм, – сказал он в интервью diena.lv. -- Большие игры всегда ведутся в чью-то пользу. Евросоюз сейчас демонстрирует значительное бессилие и примиренчество. В российских СМИ я вижу народное согласие, но не знаю, насколько велика в народе оппозиция. Михалков подписал письмо в поддержку Путина, а его брат Кончаловский — против. Так что даже в одной семье думают по-разному. Мы не знаем, сколько латвийских русских или представителей других народов против этого российского шага с Крымом, а сколько латышей за — тайно. Увидим, как все обернется. Думаю, что президент России задал самим русским трудно разрешимую задачу. Он играет нациями». 

И, по мнению Петерса, Путина в этой игре поддерживают даже многие его противники, многие рьяные антикоммунисты — за могущество российской империи. 

«Если мы называем Россию империей и думаем, что русские будут оскорблены, то мы ошибаемся, – считает он. -- Русские будут польщены. Не будут лишь единицы, такие, как Борис Гребенщиков, а Табаков и Михалков — да! Они гордятся статусом империи, так как это великая страна, которую уничтожил и утопил в крови большевистский режим. Мы не знаем психологии больших народов. Британцы и французы только вынуждены вести себя иначе, так как все колонии потеряны, но вспомним, как держался президент Франции Шарль де Голль, когда Алжир требовал независимости. Он был против и даже был вынужден скрыться на какой-то авиационной базе. Я не знаю, что сейчас происходит с Россией. Действительно ли она чувствует себя такой могущественной? 

Еще раз повторю: мы не знаем психологии русских — общественно-политической и личной. Я не защищаю, но говорю: есть имперские народы. От этого исцелились только шведы. Литовский поэт, автор поэмы «Миндаугас» Юстинас Марцинкявичюс, когда пил со мной вино в болгарских горах, сердился: поляки у нас забрали всю историю! Имперское мировоззрение очень сильно, и для него унизительно, что империи больше нет. Достаточно прочесть русского философа Бердяева, который считал, что Россия — «мать народов», которой нужно быть очень хорошей и гуманной к любому живущему в империи народу. Очевидно, Путин и те люди, которые выступают на московских телеканалах, чувствуют унижение от утраты гордости русского флота — Севастополя и ликуют по поводу его возвращения». 


Написать комментарий

Завидно!?Вы же сами уничтожили СССР,как державу.Теперь получите империю!

когда в Москве сидел при СССР, то как поэт думал ????
Путин сделал Россию Державою и возвратил царские долги.
Очередной перевёртыш......

открыл варежку поэтишка которого никто не знает и знать не хочет.рассуждает ни о чем.ну да были империи и римская,английская,российская..они и что-то значили и след в истории оставили.а лабздийское племя холопов навоз жевало и уху из ворон варило,прислуживало всем подряд и жопы лизало..вот жаба и душит из-за убогости и никчемности

А вы и Абрене вернуть не можете.

А вам и завидно ! Ну не может малюсенькое государство быть империей. Максимум это просто страна.

Написать комментарий