Четверть выпускников британских вузов – китайцы

фото: russiancouncil.ru
фото: russiancouncil.ru

В Англии впервые почти за три десятилетия отмечается всплеск наплыва китайских студентов в университеты, что привело к оттоку числа абитуриентов других стран, сообщает Guardian.

По данным Совета Англии по финансированию высшего образования, 23% студентов, обучающихся на магистров – являются китайцами, в то время, как 26% - британцы.

"Степень зависимости от студентов из Китая на уровне магистра очной варьируется в зависимости от предметной группы", сказал HEFCE.

Самая высокая концентрация находится в группах по математике, где китайские студенты составляют 58% от всех международных участников, а затем на 56% в исследованиях средств массовой информации, 47% в бизнесе и управлении, и 39% в области машиностроения. В целом, студенты ЕС и других стран составляют 74% от всего числа, кто поступил на магистратуру в 2012-2013 гг. Падение общего числа иностранных студентов было вызвано также снижением количества студентов, приезжающих из Европы после роста платы за обучение в Англии на 25% с £ 3400 до £ 9000 в год.

Великобритания и США являются "двумя лучшими вариантами для выезда за границу" для китайских студентов, отмечает один из китайских студентов.

"Великобритания имеет долгую историю университетов, которые развивались сотни лет. Здесь очень хорошее образование. Преподаватели серьезно ведут лекцию, готовят много интересного материала по сравнению с лекторами в Китае, которые сосредотачиваются на собственных исследованиях и не беспокоятся о том, что важно и интересно студентам", - добавил он.


Написать комментарий