НынешнЯЯ система Латвии совершенно нежизнеспособна 6

В мире все системно. Окружающее нас пространство представляет собой совокупность многих систем, связанных между собой. К примеру, наша галактика «Млечный путь» входит в «местную» систему галактик, которые, в свою очередь, являются частью более высокой иерархической структуры (системы), называемой сверхскоплением галактик


Между компонентами этого сверхскопления существуют устойчивые связи на энергетическом, гравитационном и других уровнях. Это позволяет звездным системам функционировать в пространстве и времени. Человек в своем роде — тоже сложная система, но уже биологическая, включающая многие подсистемы: дыхания, кровообращения, нервную и другие.

Понятие системы

Теория систем была впервые применена в точных науках и технике. В производстве, в экономическом регулировании системный подход стал широко использоваться с конца 70-х годов XX века. Системы всех видов имеют специфические черты и закономерности. Особенно большими отличительными свойствами обладают социально-экономические системы. К ним относятся производственно-хозяйственные комплексы, предприятия, отрасли, регионы и целые страны. Вне зависимости от вида, размера и свойств, цель каждой системы — достижение такого состояния, когда успешно решаются все проблемы, которые перед ней возникают.

Некоторая обособленная часть системы называется подсистема. Она, в свою очередь, состоит из двух частей: одна управляет, другая подчиняется командам. Эта связка является скелетом организационно-производственной системы (ОПС), которая функционирует во внешней среде.

Важнейшим компонентом внешней среды, с которой взаимодействует система, является государство со своими законами, таможенными правилами и другими законодательными актами. Внешняя среда существенно влияет на расход ресурсов, риски и эффективность системы.

Как это работает

Перерабатывающая подсистема выполняет производственную работу, преобразуя сырье в готовую продукцию. Если объекты управления функционируют нормально, то в результате появляются многие дополнительные выходы, такие, как прибыль, увеличение доли рынка и объема продаж, лучшие условия труда работников, рост организации. Следует заметить, что если качество «входа» системы будет низким, то и качество «выхода» системы будет невысоким.

Например, институт, будучи обучающей системой, имеет конкретную цель: готовить квалифицированных специалистов. Однако если на «входе» в эту систему будут поступать выпускники школ со слабой подготовкой по основным учебным предметам, то и на «выходе» будут появляться специалисты с невысокими качествами.

Перед началом нынешнего учебного года в средствах массовой информации шла реклама учебных заведений с усеченной программой подготовки специалистов с высшим образованием. Предлагалось получить все необходимые знания и навыки всего за 2 года! Следует обратить внимание, что выпускники таких учебных заведений будут обладать меньшей интуитивностью, что и обусловит их более низкие профессиональные качества.

В функционировании
социально-экономических систем важное место занимает человек. В ходе производства материальных благ и оказании всевозможных услуг он вступает в сложный процесс социальных отношений. От уровня этих отношений зависят конечные результаты функционирования систем. И здесь нам не обойтись без культуры организации системы.
Если культура организации высокая, система успешно достигает поставленных целей. Вспомним, как в бывшем СССР в начале 30-х годов люди творили чудеса на стройках «ДнепроГЭСа», «Магнитки» и реализации плана ГОЭЛРО. Все были охвачены энтузиазмом в построении светлого будущего. Поэтому в настоящее время для многих ОПС нужны психологи с высоким уровнем подготовки. Перед ними ставится цель формирования высокой культуры производства (сплачивания коллектива, умения работать в команде, создания максимально комфортных условий для творчества и работы, постановки интересов системы выше своих собственных).

Системный подход

Приведем основные принципы системного подхода в социально-экономических системах.

1.Целое не является простой суммой частей входящих в нее элементов, поскольку систему нужно рассматривать как единство. Единство обеспечивает взаимодействие. Поэтому целое представляет собой новое качество, новые свойства, которые отсутствуют у его элементов.

Например, Советский Союз как мощная социально-экономическая система благодаря единству смог создать сильный экономический базис, внести основной вклад в разгром фашистской Германии во Второй мировой войне, восстановить экономику, первым запустить искусственный спутник и человека в космос, и т. д. Поэтому и современные менеджеры обязаны добиваться максимального функционирования и взаимодействия подсистем с максимальной реализацией их индивидуальных качеств.
2. В целостной системе внутренние связи между ее частями являются преобладающими по отношению к движению этих частей и к внешним воздействиям. Поэтому, если суммарная энергия движения частей системы будет превышать энергию ее внутренних связей, система распадается, разрушаясь изнутри.

По этому сценарию произошел распад мировой социалистической системы в целом и СССР в частности. Бывшие руководители Страны Советов основное внимание уделяли внешней политике, активно поддерживали страны, которые симпатизировали социализму. На эти цели тратились огромные средства из фонда амортизации.
Для тех, кто не знает, поясним: фонд амортизации складывается из части прибыли (обычно до 25% ее объема), предназначенной на восстановление израсходованных средств производства. В результате нецелевого использования этих средств в Союзе началась острая нехватка продовольствия, снизилась качество, а значит, и конкурентоспособность товаров. Указанные обстоятельства вызывали недовольство населения многих регионов. Так начал формироваться сепаратизм.
Развал же СССР был начат в 1991 году и усугублен заявлением рвавшегося к власти Бориса Ельцина, который выдвинул тезис субъектам федерации: «Берите себе суверенитета столько, сколько проглотите…». Вследствие этого Россия и сама встала перед развалом федерации. Истоки войны на Кавказе – это прямое следствие несбалансированных полномочий и функций субъектов федерации.
3. Руководитель системы должен предпринимать усилия для действия системы. Нельзя быть потенциальным наблюдателем. Необходимо активно и взвешенно работать и добиваться поставленных целей. Бывшие руководители СССР часто бездействовали, а если действовали, то пассивно, неэнергично, и поэтому система разрушалась изнутри.
Важное место в функционировании систем занимает обратная связь.

Именно на основе анализа поступающей информации управление принимает нужные решения для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Важно отметить, что в бывшем СССР большая часть предприятий функционировала без обратной связи. В результате этого потребители искали импортные товары, которые удовлетворяли их требованиям. Масса невостребованных товаров в конце концов списывалась и утилизировалась, что также стало одной из причин падения СССР.

Латвия как система

Применив теорию систем к Латвии, мы увидим, что и в нашей стране далеко не все так гладко, как хотелось бы. Первой и наибольшей проблемой является неравномерное развитие регионов. Так, львиная часть всех капиталов и средств производства сосредоточена в Риге и прилегающем районе. Латгалия же – неотъемлемая часть Латвии – стабильно занимает место беднейшего региона Евросоюза. Слыша большей частью чисто декларативные заявления о “приоритетности развития Латгалии и Даугавпилса”, звучащие из уст некоторых министров и депутатов Сейма, жители восточной части страны начинают все больше ностальгировать по советскому времени. Преобладание же так называемого русскоязычного населения лишь усиливает тяготение к восточному соседу. А система с ослабленными внутренними связями, как говорилось выше, обречена на разрушение.
Не добавляет стабильности и двуобщинность общества. Отсутствие общей национальной идеи, которая могла бы объединить народ, вносит дестабилизацию в работу системы. Больше того, одни ее части начинают противодействовать другим, разрушая всю структуру. Это — совершенно абсурдная ситуация, сравнимая с самоедством и членовредительством.
Впрочем, основную проблему создает несовершенство управленческой части. И это неудивительно! Как можно говорить об эффективности функционирования государства, когда, например, министром образования может стать недоучившийся студент, а министром культуры — уборщица из библиотеки?! Массовый же отток за границу наиболее перспективных и подготовленных кадров обескровливает государство, лишает его главного – интеллектуального ресурса.

Рассматривая нашу страну как подсистему более глобальной системы, какой является Евросоюз, мы увидим, что Латвия вступила в ряды совершенно неоднородной структуры. Нам приходится выполнять требования Европарламента, многие из которых прямо противоречат интересам страны. Это касается и требования об уничтожении “излишков” продовольствия и подстраивания под надуманные евростандарты, некоторые из которых прямо нацелены на ликвидацию конкретных сфер латвийского производства. С самого первого дня начала переговоров о вступлении Латвии в ЕС и до сего момента в нашей стране продолжают ухудшаться условия жизни. Подорожание основных продуктов питания, товаров и услуг на 25% за последние 5 лет — лишнее тому свидетельство. Если ситуация не будет изменена в самое ближайшее будущее, ситуация только ухудшится. И теория систем — прямое тому свидетельство.

25.11.2005 , 02:14

Виктор БРАТУСЕВ и Юрий ПЕТРОВСКИЙ


Написать комментарий

Ну и ну! Теоретики куевы. И куда редакция смортит - некого публиковать, что ли, акромя графоманов?

все правильно, только легче от этого не становится.

U menja muz,kogda pjanij,toze ljubit pro zvezdi i galaktiki filosofstvovat,tolko ot etogo holodilnik ne napolnjaetsja.

Skazano pravilno! Hren vi tam sidite i zdete 4egoto nado 4eto delat 4tob pravitelstvo 6evelilos a to narod sovsem obnes4al! Vse vniz poshlo vsja molodez uezaet eto vse pravda eto ne filosofija nefig tut gnat na 4eloveka kto napisal etu statju! Vseh ministrov v sheyu nado gnat a Latgaliyu k Rosii prisoedinjat i Abromovicha Gubernatorom stavit mozet togda kto nibud o narode russkom pozabotitsja! Ved naturalnie Latgalci eto belorusi nedoshedshie do Rigi toes nashi ljudi ili 4toto vrode etogo!

Очень интересно. Кстати мой папа тоже Виктор Братусев

Очень интересно. Кстати мой папа тоже Виктор Братусев

Написать комментарий