ТАК Кто в кафе хозЯин?!

Как выяснилось, статистика непристойного поведения в питейных заведениях города посетителей и охранников в последнее время значительно возросла. Один из вопиющих случаев: однажды разбушевавшийся клиент направил на барменшу оружие. Корреспондент, отправившись на экскурсию по кафе города, попытался представить картину происходящего


Ну и шуточки

Двое в масках с предметом, похожим на ружье, ворвались в одно из кафе. “Всем оставаться на местах!” — скомандовал налетчик и повел по залу стволом оружия. Находящиеся в шоковом состоянии посетители застыли на своих местах. Лишь один попросился в туалет. Другой мужчина, засунув руку за пазуху, пытался оттуда что-то достать. Неизвестно, сколько времени продолжался бы этот спектакль, если бы барменша, узнав по голосу одного из своих знакомых, завсегдатая этого заведения, не сказала: “Хватит шутить. Уходите, пока не поздно”. Прихватив с собой пиццу, налетчики скрылись. И вовремя. Как выяснилось позже, мужчина, рывшийся за пазухой, хотел пустить в ход нож. Трагедии чудом удалось избежать.
Это вовсе не эпизод из остросюжетного романа. Одним из “бандитов” был известный в нашем городе человек (кстати и автору этого материала — тоже), ныне работающий в Риге, который таким экзотическим образом проводил свой досуг. “Если так ведет себя человек с высшим образованием, интеллектуал, то что тогда говорить о других моих клиентах?” — задает резонный вопрос владелец кафе Николай П.. Как-то между двумя компаниями, подогретыми изрядным количеством спиртного, возникла потасовка, впоследствии выплеснувшаяся на улицу. Прибывшие полицейские при обыске обнаружили у хулиганов целый арсенал оружия. Это далеко не полный перечень происшествий, имеющих место лишь в одном увеселительном заведении. А сколько их в городе? Хронологию подобных происшествий без преувеличения можно назвать сводкой боевых действий.
О проблеме досуга и его охраны мы беседуем с владельцем заведения, расположенного на улице Циетокшня, Николаем П., который настроен весьма пессимистично. Улучшения ситуации хозяин не ждет. Откуда ждать, если общество, обнищав до нитки, криминализируется с каждым днем все больше и больше? “Лучшая трудоспособная часть населения уезжает за границу. Кто здесь остается?”, — задает вопрос предприниматель, который каждый раз, собираясь на работу, прощается с семьей, словно уходит на боевое задание: “Хоть бери с собой оружие и надевай бронежилет”.

Спасите от охраны!

Ладно — хулиганье и горе-шутники, но когда работникам кафе приходится иметь дело с недобросовестными охранниками, а тем более, полицейскими – становится совсем грустно.

Что такого в том, что стражи порядка, заявившись в кафе, решили отпраздновать День советской милиции и требовать продолжения банкета? Традиции можно соблюдать, но только не за пару минут до закрытия кафе, из-за чего и возник конфликт. Владелице Антонине Д. пришлось потратить немало сил и нервов, прежде чем запоздалые гости удалились с угрозами прислать Экономическую полицию.

На памяти женщины и другой аналогичный случай. Как-то перепуганные посетители сообщили хозяйке, что один из завсегдатаев (обычно приходит после 24.00) — полицейский, одетый в гражданскую форму одежды, балуется возле барной стойки ножом-“выкидушкой”. Как выяснилось, полицейский в ожидании оформления копии-чека за разбитую им посуду не нашел ничего лучшего, как поиграться с холодным оружием, чем привел в шок и посетителей, и хозяйку. Были вызваны охранники, но, оказавшись хорошими знакомыми нарушителя порядка, они, естественно, констатировали отсутствие ножа. И сразу отпустили мужчину.

По признанию Антонины, с охраной у нее очень большие проблемы: “Не скрывая, они советуют как можно реже нажимать кнопку вызова — не беспокоить их. Заберут ли нарушителя — это вопрос. Кругом одни знакомые. Зато быстро скрутят того, кто скажет в адрес охранника нелестное слово или косо посмотрит”. Порой договориться с разбушевавшимся клиентом проще, чем с иным блюстителем порядка. Тем не менее, женщина не мажет всех черной краской: “Все зависит от бригады. Одни люди помнят о своем долге, другие о нем забывают”.

И напоследок. “По большому счету, в кафе никто не может чувствовать себя в безопасности — ни администрация, ни работники, ни гости”. Из соображений безопасности Антонина отвозит домой и доставляет своих работников в кафе на личной машине. Мало ли какой злопамятный посетитель захочет отомстить!

“Кто сегодня идет в охрану? Ясно, что в нее попадают далеко не самые лучшие молодые люди нашего города. Мало того, им выдают оружие”, — говорит упомянутый Николай П. По его мнению, в некоторых кафе охранники сами провоцируют конфликты с целью заключения договора об охране на наиболее выгодных условиях.
Даугавпилс – не Америка
Под иным углом на проблему культуры проведения досуга смотрит директор комплекса “Весма” Аркадий Сологуб, являющийся активным сторонником прежде всего профилактических мероприятий. Репутация кафе или иного аналогичного заведения, по мнению Аркадия, складывается не один день и месяц. На это уходят годы. Пару лет тому назад администрация кафе лишала излишне агрессивных нарушителей возможности посещения сроком на один месяц. Теперь эти недемократичные меры не требуются, так как посетители знают, что они могут себе позволить в “Весме”, а что — нет. И даже если инстранец захочет положить ноги на стул, что он запросто может сделать в своей стране, здесь его вежливо попросят этого не делать, напомнив, что Даугавпилс — не Италия и даже не Америка. “Мы ориетируемся на поведение и привычки отечественного клиента”. Главный тезис заведения гласит: клиент прав, пока не мешает отдыхать другим посетителям. Второе правило призывает администрацию, гостей и охрану ни в коем случае не разбираться внутри кафе. На улице — на здоровье. Помимо охраны, осуществляемой фирмой “Falck”, о профессионализме сотрудников которой Аркадий отзывается положительно, в вечернее время за порядком в кафе налюдает собственный работник “Весмы”. Возможно, потому “похвалиться” “подвигами” клиентов Аркадий при всем своем старании не смог. Он считает, что проблемы возникают в тех увеселительных заведениях, где в погоне за прибылью многие владельцы, мало заботясь о имидже и репутации заведения, сами таким образом провоцируют конфликты.

25.11.2005 , 02:07

Анатолий Крылов


Написать комментарий