Руководитель Даугавпилсского Сиротского суда: Потенциальные родители и дети процесс адопции прерывают очень редко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Неоспоримо, что процесс адопции — это длительный процесс, в результате которого усыновители становятся полноправными родителями со всеми правами и обязанностями.

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее среди прочих испытаний для потенциальных родителей, в течение не более 6 месяцев проходит ознакомление с семьей, а также Сиротский суд предоставляет необходимую поддержку, пытаясь при этом понять мотивацию потенциальных родителей, их чувство ответственности, взаимоотношения в семье, готовность воспитывать детей, финансовую стабильность и возможность предоставить ребенку полноценное воспитание.

В течение этого достаточно длительного времени может произойти многое, поэтому портал Gorod.lv решил поинтересоваться, отказываются ли потенциальные родители и, конечно же, дети от своих намерений по отношению к формированию новых отношений в семье, и как часто это происходит.

Как порталу Gorod.lv сообщила председатель Даугавпилсского Сиротского суда  Инга Цауня, случаи, когда потенциальные родители или дети отказываются завершать процесс адопции крайне редки. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние 10 лет в Даугавпилсском Сиротском суде был всего один случай, когда потенциальная мама и ее потенциальный сын из Даугавпилса не сошлись характерами, поэтому семья из иностранной семьи приняла решение остановить процесс адопции.

Случаи, когда сами дети прерывают процесс адопции, по словам И. Цауни, немного более часты, однако и это является редкостью — за последние 5 лет произошло всего 2 или 3 таких случая. Главной причиной того, почему несовершеннолетние отказываются обретать семью, является непринятие законов и норм другого государства.


Написать комментарий