Алексеев: у нас есть не пятая, а вторая колонна 2

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Рассуждения о «пятой колонне» в Латвии не лишены под собой основания, только следует помнить, что речь нужно вести не о пятой, а скорее о второй колонне – русские в стране являются вторым по численности этносом, и государству не следовало бы унижать их и отталкивать от себя, иначе оно получит закономерный эффект встречного отторжения, заявил в дискуссии на Латвийском радио 4 известный журналист, учредитель портала и журнала IMHOclub Юрий Алексеев.

Опасаясь, что слишком многие жители Латвии вовсе не осудят агрессию со стороны России, говоря о «пятой колонне», латышские политики упускают из виду одну важную вещь, пояснил Алексеев. Государство своими руками создает нелояльность.

«Нас, латышей и нелатышей, тут примерно 40:60. Два года назад проходил референдум за русский как госязык. Тогда тоже наши латышские политологи и политики говорили: да вы что, это мутит группа маргиналов из 10-15 человек во главе с отмороженным Линдерманом, а все нормальные люди – они же не пойдут! – иронизирует он. – А пришли 273 тысячи нелатышей, то есть все, которые могли проголосовать – пришли и проголосовали. Плюс еще в стране есть 300 тысяч человек, которые не берут гражданство. И, как недавно выяснилось (крайне неприятная особенность), гражданство ЛР путем натурализации берет меньше тысячи претендентов в год, а РФ – 6 тысяч».   

Разумеется, большая масса новых российских граждан сменила гражданство с вполне утилитарными целями: люди предпенсионного возраста хотят выйти на пенсию раньше и получать пенсию больше, отметил Алексеев. Но в общей сложности русских, которых сегодняшняя политико-экономическая ситуация не устраивает, наберется не полмиллиона, а все 700 тысяч, если учесть несовершеннолетних, которые потом тоже получат паспорта РФ.

Ошибкой было бы думать, будто уйдет старшее поколение, и ситуация нормализуется, латвийское общество станет более гомогенным. Эта раздробленность воспроизводится снова и снова, с последующими поколениями, подчеркнул Алексеев. По его мнению – это потому, что правящие политики играют на языковом вопросе по печально известному принципу национал-радикалов «нам не нужно, чтобы вы знали язык – нам нужно, чтобы вы знали свое место».

«У меня двое сыновей, и это не я им сказал – мол, латыши плохие. Как бы я это сказал? – у мать старшего сына латышка. Но они же не тупые! Они не в вакууме живут и всё видят. Из их разговоров я понял: первое, что подрастающее поколение детей из русских семей восприняло как удар – это реформа-2004. Потому что они понимают, эта реформа была не для того, чтобы они выучили латышский язык, а чтобы ткнуть, унизить», – считает журналист. Иначе власти давно бы уже с детского садика нормально преподавали латышский язык русским детям, организовав ежедневные занятия в игровой увлекательной форме, а не пытались заставить взрослых людей «полюбить его насильно», говорит он.

28.03.2014 , 15:15

Елена Авдеева , LSM.lv


Написать комментарий

латышские политологи и политики говорили: да вы что, это мутит группа маргиналов из 10-15 человек во главе с отмороженным Линдерманом, а все нормальные люди – они же не пойдут! –

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/226171-alekseev-u-nas-est-ne-pyataya-a-vtoraya-kolonna#ixzz2xG6U88Va
=========================================
Ушаков выступал по ПБК, перед референдумом и тоже призывал за единый лат. яз. Мамыкин тоже призывал за единый лат. яз . Даже настоятель древнеправославного храма Жилко и тот призывал за единый лат. яз.
а ведь в Латвии более 50% русскоговорящих.
даже говорить не хочется об Ушакове, Мамыкине, которые показали своё истинное лицо, когда высказались за единый лат.яз.

PS

Ушаков выступал по ПБК.

Написать комментарий