Профессор Гардовскис: Не вижу, как на практике можно в ближайшее время исправить ситуацию в латвийской медицине 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе недавно гостил ректор Рижского университета имени П. Страдиня, хирург, профессор Янис Гардовскис.

Несмотря на очень плотный график своего пребывания в нашем городе, он выделил время для небольшого интервью порталу Gorod.lv.

- Господин ректор, в Даугавпилсе, как и во многих других больницах страны не хватает врачей, молодые специалисты неохотно идут туда работать. Как решить эту серьезную проблему? Может быть, университету Страдиня стоит увеличить количество студентов?

- Мы подготавливаем студентов ровно столько, сколько заказывает нам Министерство здравоохранения. Для того, чтобы молодые специалисты захотели остаться в стране и вернуться в свой город, необходим целый комплекс мероприятий по созданию благоприятной социальной среды. Нам вместе надо думать о том, как мы можем привлечь в региональные больницы молодых специалистов.

Понятно, что каждому человеку нужно видеть возможности своего карьерного роста, ведь нынешние молодые люди очень амбициозны. На мой взгляд, это нормально, так как плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Ведь если человек не видит перспектив в своей профессии, то у него не будет особой заинтересованности в ней. С карьерой придет и благосостояние. Кроме того, нельзя игнорировать материальную и социальную ситуация вокруг: работу членов семьи, заботу о детях и т.д. Повторюсь, все необходимо решать в комплексе.

- Как думаете, когда это может реально воплотиться в жизнь?

- Я – не политик, но сейчас даже приблизительно не вижу, как на практике в ближайшее время можно исправить ситуацию в медицине. Прежде всего необходимо сделать классификатор профессий, соответствующий мировому уровню. Например, пилоты авиации в Латвии получают зарплаты на уровне летчиков США, но почему тогда наши врачи получают в несколько десятков раз меньше, чем их зарубежные коллеги?. Учиться 11 лет, чтобы потом получать 800 евро? В то время, как те же американские врачи имеют зарплату в 5-10 000.

Образование наших студентов качественное, поэтому многие иностранные клиники пытаются «вербовать» молодых врачей. Вот совсем недавно к нам приехали представители известной немецкой клиники, которые активно заманивают наших студентов, обещая им оплачивать практически все: от поездки до проживания.

Думаю, что бюджет государства должен составляться по-другому, а у нас его без конца «чинят», забирая от одной сферы жизни и отдавая другой. В других странах на медицину выделяется не менее 5-6%, а у нас чуть больше двух. Почему так происходит, нужно спросить у наших политиков и руководства страны. 

- Насколько велико число тех ваших выпускников, которые решают уехать работать заграницу?

- Мы делаем все возможное, чтобы дать нашим студентам хорошие знания, но, как известно, в Европе теперь свободный рынок, молодой специалист может уехать работать за границу. Тем не менее, у нас обычно склонны преувеличивать количество тех, кто уезжает по окончании медвуза.

Могу с полной уверенностью сказать, что остаются работать в Латвии порядка 90% молодых специалистов. Их удерживает здесь многое: семья, дом, язык, культура и т.д. Непросто ужиться в «чужом» мире. Бывает, что и деньги есть, и карьера неплохая, а все-таки душа не лежит к другой стране.

Повторюсь, что в решении этих проблем нужен совместный и комплексный подход. Например, наш университет Страдиня вместе с Даугавпилсской городской думой объединились, чтобы разработать меморандум, который позволит поддерживать наших студентов уже с первого года учебы и мотивировать их после окончания вуза возвратиться работать в родной город.

- Спасибо за интервью!


Написать комментарий

Ну как же так, не хватает специалистов, если остается 90 процентов........

Профессор умница-чётко обозначил все проблемы-только до наших это не дойдёт,ключевые слова-проучиться 11 лет,чтобы получать 800 евро,когда можно 5-10 тысяч,а уровень подготовки в Страдыня очень приличный!

Написать комментарий