Михаил Задорнов может стать невъездным в Латвию 2

фото: nnm.me
фото: nnm.me

Многие российские артисты и деятели культуры, подписавшие письмо в поддержку политики Владимира Путина на Украине, рискуют попасть этим летом в латвийский «черный список» персон non grata. И тут уже не спасет ни имеющаяся в Юрмале недвижимость, ни участие в конкурсе «Новая волна».

По информации газеты Diena, латвийский, а значит, и шенгенский список нежелательных лиц вскоре может пополниться рядом имен граждан России, которые поддержали аннексию части территории независимой Украины и у которых есть влияние на общественное мнение: артистов, журналистов, других публичных персон.

Чтобы договориться о критериях пополнения списка, Комиссия Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и борьбы с коррупцией собирается встретиться с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем и министром внутренних дел Рихардом Козловскисом, сообщает Diena.

Как известно, более 500 известных творческих деятелей России поставили свои подписи под письмом поддержки политики Владимира Путина на Украине. Портал Freecity.lv обнаружил в списке «подписантов» целый ряд владельцев юрмальской недвижимости.

Несколько раз в год наведывается в свою юрмальскую квартиру сатирик Геннадий Хазанов. Если ему будет запрещен въезд в Латвию, то артист не сможет отдыхать в Юрмале. Подобному риску подвергается и писатель Михаил Задоронов, владеющий несколькими объектами недвижимости в Латвии, но имеющий российское гражданство.

Совсем недавно приобрел недвижимость в Юрмале и певец Олег Газманов, который «проштрафился» в глазах Латвии дважды: спев песню «Рожден в СССР» и подписав письмо Путину.

Лишиться возможности позагорать на юрмальском пляже и поучаствовать в конкурсе «Новая волна» могут популярные певицы Валерия и Диана Гурцкая. Среди их коллег по эстрадно-музыкальному цеху в зоне риска находятся также Николай Расторгуев и Лев Лещенко.

В немилость к латвийским властям могут попасть художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова Олег Табаков, режиссер Владимир Хотиненко, актеры Михаил Пореченко, Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, Федор Бондарчук, Михаил Боярский, именитые музыканты Игорь Бутман, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Владимр Спиваков и многие другие.

Статус persona non grata в Латвии может повторно получить Иосиф Кобзон, которого в 2004 году вычеркнул из списка нежелательных лиц экс-министр внутренних дел Эрик Екабсонс. Кстати, Кобзон в последние годы регулярно использовал выданное ему разрешение въезжать в Латвию и неоднократно становился гостем «Новой волны».

«Министерство иностранных дел тщательно, с разных сторон, рассматривает каждый запрос латвийской визы, – пояснил газете Diena министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич. – Исключением не станут и запросы российских артистов, звезд фестиваля «Новая волна», которые каждый год сидят в жюри в концертном зале «Дзинтари», и которые в связи с российской позицией на Украине и в Крыму публично выразили «полную» поддержку президенту Владимиру Путину».

По тону министра можно понять, что лицам, выразившим «полную» поддержку Путину, снисхождения ждать не стоит.

27.03.2014 , 10:50

Евгений Павлов , www.freecity.lv


Написать комментарий

Т.е.русских "не спасет имеющаяся в Юрмале недвижимость". А как же заявление руководителя отдела международных связей ЛАН три дня назад о том, что вероятен усиленный приток финансовых средств из России в Латвию, в том числе, в виде вложений в недвижимость из-за геополитической обстановки. Кто же будет рисковать, если в любой момент можно попасть в немилость?
Вот уж точно по Задорнову "ну тупые...".

Ничего нового, как всегда рубят сук, на котором сидят. Юрмала снова захиреет. "Новую волну" и другие фестивали перенесут в Крым, и правильно сделают. Не будет гастролей - пострадают театры, концертные залы и прочие к ним причастные. Зрители не увидят действительно достойных артистов. Главное бежать впереди паровоза и хоть как-то России нагадить, хотя вся остальная Европа о санкциях деятелям искусства даже не помышляет.

Написать комментарий