Умер сценарист «Утомленных солнцем- 2»

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Скончался сценарист "Утомленных солнцем-2" Никиты Михалкова и "Возвращения" Андрея Звягинцева. Александр Новотоцкий умер в возрасте 55 лет.

"Союз кинематографистов России Гильдия кинодраматургов выражают искренние соболезнования родным и близким. Прощание состоится 27 марта в 12:30 в малом зале ЦКБ (улица маршала Тимошенко, д.25)", – говорится в сообщении на сайте Союза кинематографистов.

Александр Новотоцкий окончил физфак МГУ, потом ВГИК. Он был учеником знаменитого кинодраматурга Валентина Черных. Фильмография Новотоцкого насчитывает около двух десятков работ, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Новотоцкий написал сценарии к фильмам "Утомленные солнцем 2: Цитадель", "Утомленные солнцем 2: Предстояние", "Вдох-выдох" Ивана Дыховичного, "Против течения", "Возвращение", "Старые клячи" Эльдара Рязанова, работал над сериалами "Маросейка, 12" и "Кобра".

"Вообще писать сценарий для фильма – это словно отдавать своего ребенка цыганам: в любом случае из него получится совершенно не то, что ожидаешь. Готовиться нужно ко всему: даже, что твоему детищу отрежут ручки и ножки. Если замыслы режиссера и сценариста совпадают хотя бы на 20%, это уже хорошо", – признавался Новотоцкий.

По его словам, самой сложной для него была работа над продолжением фильма "Утомленные солнцем": "В 2005 году мне звонит сын Никиты Сергеевича, Артем, и предлагает приехать на две недели, чтобы "слегка" подправить уже готовый сценарий. В итоге это дело растянулось на целых шесть мучительных лет. Самые страшные слова от Никиты Сергеевича можно было услышать следующие: "Уже близко". Это значило, что потребуется как минимум еще 30 переделок. Работа была на износ, такая суровая проверка твоего профессионализма".


Написать комментарий