Российские министры отказались от iPad

фото: ukrainianiphone.com
фото: ukrainianiphone.com

Министры российского правительства массово отказались от использования интернет-планшетов iPad, предпочтя им устройства компании Samsung.

Такое решение объясняется техническими причинами и не является введением ограничений в отношении компании Apple.

Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, ранее члены правительства на заседаниях кабинета министров и совещаниях использовали iPad, однако теперь в работе они стали использовать планшеты компании Samsung, передает ИТАР-ТАСС. "Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться для обработки конфиденциальной информации. Часть информации на заседаниях правительства носит конфиденциальный характер, и устройства Samsung полностью соответствуют этим требованиям и прошли самую строгую систему сертификации", – пояснил Никифоров.

По его словам, замена оборудования "произошла не так давно". Он отметил, что отказ от iPad и переход на планшеты Samsung носит технический характер и не является введением каких-либо ограничений или санкций в отношении американской компании Apple.

Ранее Никифоров заявлял, что российские чиновники откажутся от использования американского программного обеспечения и оборудования. Его заявление стало ответом на информацию о том, что США начали масштабную информационную разведку в отношении России.

При этом в Минкомсвязи отмечало, что не планируют запрещать использование американского программного обеспечения и оборудования в госсекторе: "Каких-то запретов ждать не стоит. Все государственные заказчики сами постепенно переведут свои IT-проекты на оборудование и ПО более предсказуемых партнеров", – пояснили в пресс-службе ведомства.

По данным экспертов, американское программное обеспечение и оборудование действительно может угрожать национальной безопасности. По их мнению, Эдвард Сноуден уже вызвал резонанс в обществе на эту тему, поэтому такой возможности не стоит исключать. Кроме того, российские компании уже не отдают явное предпочтение западным технологиям и все активнее переходят на отечественные программы.


Написать комментарий