Янис Домбурс: я хочу смотреть в Латвии выступления Путина 1

фото: Delfi
фото: Delfi

Народ должен сам решать, что в Латвии является пропагандой, а что – фактами, над которыми стоит задуматься.

Такое мнение в интервью еженедельнику "Телеграф" выразил телеведущий, в прошлом автор популярной дискуссионной передачи "Kas Notiek Latvija?" Янис Домбурс.

Домбурс заявил, что правительство Латвии не должно отключать ретрансляцию "кремлевских" каналов. По его мнению, в латвийских СМИ контрпропаганды не существует.

"Вот я посмотрел Аркадия Мамонтова – очень понравилось. Масса удовольствия! Я бы хотел, чтобы мы сидели в Риге, смотрели Мамонтова и Соловьева и обсуждали: где там конкретно пропаганда, а где вообще-то факты, над которыми нужно задуматься, ", - говорит Домбурс.

Телеведущий считает, что в Латвии никто адекватно так и не прокомментировал выступление президента России Владимира Путина.

"Там комментировать и анализировать – во! Но я не видел, чтобы в Латвии кто-то нормально рассмотрел, что он важного сказала. Потому что Вайра Вике-Фрейберга, которая всегда красноречиво высказывается про импотенцию и чекистов – это хорошо на уровне заголовков. А дальше-то что? Там непаханное поле", - сказал Домбурс.

На вопрос журналиста газеты "Телеграф", хочет ли Янис Домбурс и впредь видеть выступления Путина, телеведущий ответил утвердительно.

"Когда выступление Путина шло по российскому телевидению, я специально переключал кнопки, чтобы посмотреть, сколько минут из этой речи будут ретранслировать CNN, BBC и Euronews. Показали от и до. Везде!", - отмечает телеведущий.

Домбурс считает, что прежде чем выводить "кремлевские" каналы из базового пакета местного телевидения, нужно разобраться, что такое основной пакет телеканалов.

"Или это конкретный комплект товаров и услуг конкретного предприятия – и свободный рынок. Или это комплект национального регулируемого вещания – это другое. Или это вопрос государственной безопасности, и он уже регулируется особыми нормами, это третий вариант", - говорит Домбурс.

По его мнению, если к вопросу подойти примитивно, то государство в Lattelecom пренадлежит 51%.

"Вызываем директора и говорим: так, эти каналы не транслируй. Но тогда завтра мы будем решать, кому торговать тут, а кому там. И дойдем до абсурда", - добавил телеведущий.

Янис Домбурс отметил, что он читает все доступные новости, а также смотрит BBC и CNN. Добавим, что Янис Домбурс с 7 апреля начинает работать ведущим дискуссионной программы на телеканале LNT.


Написать комментарий

Домбурс прав. почему они будут за меня решать, что мне смотреть, читать, слушать, а что не? почему они будут думать за меня? почему они отказывают мне в праве думать головой, анализировать? сегодня на домской какой-то умник сказал: "Это вопрос принципа. хотя технически один фиг будут смотреть, в том же интернете, но специально искать уже не будут, прибежав усталым с работы. потому РТР в Латвии точно надо закрыть. это дело принципа, отношения государства к пропаганде Кремля. государство должно показать принципы и свое отношение. ". а мне сразу вспомнился анекдот, когда я его слушал. "пойду выколю себе глаза, пусть у теще зять слепой будет.". Тьфу!