7 миллионов человек в 2012 году погибло от загрязнённого воздуха

фото: earth-chronicles.ru
фото: earth-chronicles.ru

От болезней, которые вызваны отравленным воздухом в 2012 году погибли семь млн. человек.

Самый большой процент смертей наблюдался в экономически бедных странах Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Эти сведения обнародовала Всемирная организация здравоохранения.

Наиболее распространенные болезни, которые вызваны загрязненным воздухом - это болезни легких, сердечно инфаркты и сосудистые.

Говорит Мария Нейра, представитель ВОЗ - "Как правило, большая часть смертей в мире - это смерти в результате инсультов и ишемической болезни сердца, следовательно, сердечно сосудистых заболеваний, и, разумеется, заболеваний дыхательных путей. Сюда следует отнести и обструктивную хроническую болезнь легких и детскую пневмонию. Более того, загрязнение воздуха нередко приходит к раку легких".

Эксперты уверены, что многие смерти происходит ввиду грязного воздуха в помещениях. Наибольший удар приходится на детей и женщин, ведь они большую часть времени проводят именно тех помещениях, где находятся очаги с открытым огнем. По последним данным стало известно, что более трёх миллионов смертей связаны с грязной атмосферой именно в закрытых помещениях, в то время как более двух миллионов - с неблагоприятными условиями окружающей среды.

Приводя данные, сотрудники ВОЗ подчёркивают, что около трёх млрд. человек на планете живут в домах, где для приготовления пищи и обогрева используется топливо в виде навоза, дерева и угля. Увеличение транспорта на улицах тоже плохо влияет на ситуацию в целом. А тепловые станции и промышленные предприятия, работающие на угле, только ухудшают имеющуюся обстановку.


Написать комментарий