Политолог: русские Латвии вовсе не хотят в Россию 2

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Латвия неинтересна для России, латышам не надо бояться, что Путин присоединит и Прибалтику.

В свою очередь, русские Латвии вовсе не хотят в Россию. Об этом в интервью «Вести сегодня» заявил ассоциированный профессор Международной балтийской академии, политолог Михаил Родин. 

Отвечая на вопрос, насколько оправданны страхи латышей, что это расширение может пойти и в направлении Латвии, Родин указал, что Латвия неинтересна для России.

«Еще в 90–е годы у меня был проект, в рамках которого мы провели опрос депутатов Госдумы: верят ли они в то, что Прибалтика когда–нибудь снова войдет в состав России. Положительно ответили только 35 российских депутатов. Если точнее — речь шла не о возвращении, а лишь о формах экономической кооперации. Но в этом смысле для России есть более перспективные направления, чем Латвия. А с 2004 года наша страна потеряла для России ценность и с точки зрения нефтетранзита», указал эксперт.

Он отметил, что Россия, как и другие страны, поддерживает в Прибалтике своих соотечественников, но не более того.

По мнению Родина, вообще нельзя равнять Крым и Латвию: «Крым — исторически российская территория с исконным русским населением, которое жаждало вернуться под юрисдикцию РФ. А русские Латвии вовсе не хотят в Россию. Согласно исследованиям и опросам — моим и моих коллег, латвийские русские, несмотря на свою культурную связь с Россией, все же идентифицируют себя с латвийским государством. У них нет мотивации «соединиться» с Россией. Поэтому все эти страхи латышей безосновательны. Но накануне выборов ультранационалисты, не сомневаюсь, вытряхнут из рукавов все стереотипы об угрозе агрессии со стороны России».


Написать комментарий

Не хотим.Мы хотим жить на своей земле,там где родились,но мы категорически против быть людьми второго сорта.И пока вы латыши этого не поймёте,спать вы будете нервно.Мы имеем такое же право на эту землю как и вы.Наши предки здесь строили,воевали за эту землю,и никто не смеет нас прогонять от сюда.Никто!!! Ни ЕС,ни Обама,никто.А начнёте наглеть,вместо чемодана,прихватим свои дома с кусочком земли,пример уже есть.

Все не так просто как утверждает Родин. На самом деле большинство русских Латвии вернулись бы на свою историческую родину - но при определенных условиях. Проблема в том, что в Латвии придется все бросить и ехать практически на голое место. Ведь Россия не предоставляет бесплатно жилье для переселенцев. Где жить? В общаге на долгие годы? А купить жилье в России - это очень дорого. Второе - работа. Найти хорошо оплачиваемую работу для переселенца очень не просто. Третье- здесь в Латвии остаются могилы предков. Тяжело бросать их.

Написать комментарий