В России возрождают ГТО, а в Латвии будет 4 урока физкультуры?

фото: lentachel.ru
фото: lentachel.ru

Похоже, гиподинамия подрастающего поколения стала бичом современного общества во многих странах.

В соседней России активно обсуждается возврат к системе ГТО - спортивных нормативов, принятых для школьников и рекомендуемых к выполнению. Латвия же, возможно, попытается ввести четыре урока физкультуры в школах вместо двух-трех, как раньше, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь".

В Латвийском обществе врачей прошла дискуссия на тему недостаточного движения и физической активности детей. Как показало недавнее исследование --  всё меньше становится здоровых детей, и уже каждый четвёртый ребёнок в Латвии имеет лишний вес.

Привлечение молодых людей к спорту всегда было приоритетом Латвийского Олимпийского комитета, заявил его генеральный секретарь Жорж Тикмерс.

"Напомню, уже третий год подряд мы проводим такое мероприятие, как Олимпийский день. И в нем участвует около 80 тысяч школьников из 75 самоуправлений. В этом году собираемся начинать проект «Спортом занимается весь класс», и планируется, что это будет олимпийский цикл – на четыре года. Это программа для шести экспериментальных классов, созданная Академией спорта, и за 4 года она может быть распространена на сотню классов латвийских школ", - поделился глава ЛОК.

Руководитель подкомиссии Сейма по спорту Иван Клементьев считает, что нужно эффективней и целенаправленней использовать выделяемые на спорт деньги. А что касается преподавателей физкультуры, то их, по его мнению, у нас хватит.

По отзывам родителей, сегодня для многих детей урок физкультуры – подлинное наказание. Хромает психологическая атмосфера: не выполнишь какие-то нормы – одноклассники засмеют. Вот и запасаются  дети-«ботаники» справками от врача, чтобы не посещать уроков. Получается замкнутый круг: и без того нетренированные дети становятся еще слабее. Хотя, по мнению, заместителя директора государственного центра спортивной медицины Мелиты Сауки, именно с такими детьми школьный преподаватель физкультуры и должен работать больше всего.

Люди среднего и старшегог поколения помнят, как во дворах дети играли в лапту, в прятки, прыгали в классики и через верёвочку, играли в войну. Сегодня, похоже,  все прятки и войны ушли в компьютер, в виртуальное пространство. Илзе Винькеле, представитель комиссии Сейма по социальным  и трудовым вопросам, говорит, что детей пора вернуть на детские площадки и стадионы. Того же мнения придерживаются многие сознательыне родители, ограничивающие количество времени, которое их чаду позволено проводить у компьютера.

Совет Латвийской федерации спорта подписал петицию, в которой требует обеспечить полноценные зарплаты для спортивных педагогов, следить за качеством уроков физкультуры, а также призывает рассмотреть вопрос о создании специального бюджета для развития спорта. Деньги на эти цели, по мнению федерации,  можно изыскать от увеличения акцизного налога на табак и алкогольные напитки, а также азартные игры.

26.03.2014 , 14:40

Галина Грейдане , LSM.lv


Написать комментарий