Краслава: Вспоминая трагические события 65-летней давности 4

фото: kraslava.lv
фото: kraslava.lv

Вчера, 25 марта, в Краславе, у памятника «Мать Латгалии плачет», прошло памятное мероприятие, на котором вспоминались жертвы депортаций и коммунистического геноцида, сообщает портал Краславского края.

Свое почтение и ответственность перед страной выразили и яунсарги. Одевшись в форму, зная законы и то, какая почетная миссия на них возложена, они достойно стояли на страже. Со стороны это смотрелось красиво и легко, но только некоторые понимают, какое терпение и выдержку надо для этого иметь. Когда надо смотреть в одну точку, когда немеет спина, холодно или жарко…

На мероприятии было сказано много слов, многие делились воспоминаниями - одна женщина рассказывала о том, как ее вывезли с родной страны, как она на чужбине мечтала вернуться на родину, как были убиты ее родители… Казалось, что эти слова, прозвучавшие из уст женщины, это воспоминания шестилетнего ребенка, тронули присутствующих больше всего и запали глубоко в душу.

У памятника было оставлено много цветов. Радует, что с каждым годом все больше становится тех, кто приходит отдать дань памяти невинным жертвам коммунистического террора.



Написать комментарий

Было бы еще лучше, если вспомнили жертв латышского режима, начиная с 1991 года. Сколько народа вымерло от свободной и демократической жизни, сколько не родилось и сколько бежало навсегда из прекрасной страны по имени Латвия.

Согласны с каждым словом.

Какой террор?! Очнитесь!!!! У вас в стране фашисты у власти- посмотрите в какую пропасть скатилась Латвия за чуть больше 20 лет!!! Краслава для меня не чужой город, я в 1й класс там пошел,жил в Саулескалнс... Обидно за нас всех....

Чего обсуждать пенсионеров и детьей, спосибо уродам

Написать комментарий