Маленькие жители Даугавпилсской крепости проводят свой досуг, бегая по крышам заброшенных зданий 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В редакцию портала Gorod.lv обратился обеспокоенный житель Крепости.

Как оказалось, с наступлением теплых весенних деньков местные ребятишки нашли себе очень экстремальное занятие. Теперь практически каждый вечер они бегают по крыше заброшенного здания, расположенного на улице Михаила, в непосредственной близости от знаменитого Центра Ротко.

По словам очевидцев, вечером во вторник, 25 марта, дети так шумно вели себя на крыше, что привлекли внимание не только жителей окрестных домов, но и работников Госполиции, патрулирующих окрестности. Полицейские также были вынуждены забраться на крышу здания, чтобы утихомирить разбушевавшихся детей и снять их с опасного объекта.

Местных жителей прежде всего волнует вопрос, как смогли дети попасть на крышу заколоченного здания и кто будет нести ответственность в случае чего.

Как пояснил порталу Gorod.lv управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островского, по мере возможности все заброшенные здания, находящиеся на территории нашей исторической жемчужины, периодически проверяются.

По словам управляющего, практически ежедневно приходится заколачивать окна и двери в заброшенных крепостных зданиях, которые постоянно ломают собиратели металлолома и маленькие любители прогуляться по крышам.

«Со своей стороны мы и «Valsts nekustamie īpašumi» делаем все возможное, чтобы запретить доступ в заброшенные и нередко опасные для жизни людей здания, и работа в этом направлении ведется постоянно. К сожалению, все еще есть категории некоторых граждан, которые делают все возможное, чтобы пробраться в заброшенные здания: кто-то в поисках цветных металлов, а кто-то в поисках приключений.

Я считаю, что касается детей, родители должны приучать их к дисциплине и учить не нарушать установленные правила. Тем более, что это чревато серьезной опасностью для их жизней», - сообщил Я. Островский.

Несомненно, есть вина родителей в том, что дети по вечерам предоставлены сами себе и потому ищут интересный для себя способ времяпрепровождения. Хотя бы и такой, как бег по крышам.

Тем не менее, по словам жителей Крепости, посягновений на здание бывшей школы, заколоченное еще 1,5 года назад, до сих пор ни вандалы, ни дети не предпринимали.



Написать комментарий

Этого следовало ожидать! Когда вам предлагались создание клуба (кружка) "Наследники Динабурга" для изучения истории города и крепости вы отфутболили организаторов. Когда вам предложили создать молодёжное движение волонтёров с изучением основ экскурсоведения вы также отмахнулись. А сами ничего не делаете для НАСЛЕДНИКОВ ДИНАБУРГА. Вас не интересуют молодые люди, вам нужны только деньги! Так чего вдруг вы всполошились? Это результат вашей деятельности и вы будете отвечать, если что-то произойдёт. И не вздумайте эту вину перекладывать на других лиц!

В Крепости детям просто нечем заняться! Поэтому вместо старой спортивной площадки будут строить автостоянку, а футбольное поле планируется перенести на место, которое расположено среди жилых домов, чтобы было больше выбитых стёкол... Для малышей нет нормальной площадки. В Крепости есть места, где можно построить великолепную детскую площадку с хорошими сооружениями (примером может послужить детский парк в Дзинтари, даже не надо ехать за границу в поисках образца)

А детские площадки в Крепости где? Одна детская площадка на всю Крепость.

Как дети и туристы до сих пор не пострадали, остается загадкой. На улице Александра и Хекеля, до сих пор не установлены люки, они просто прикрыты палетами. Весь парк засран собачками, гулять же больше не где. Стражи порядка не соблюдают скоростной режим в жилой зоне. Страшно гулять с детьми, не дай Бог собьют. Детям, больше не чем заняться, как бегать по крышам. Площадка, единственная - метр на метр, находится во дворе жилого дома, где бабушки сушат белье. Соответственно не побегать, не в мяч поиграть. О каких патрулях вы пишите??? Их тут нет и отродясь не было.

Я там тоже по сараям бегала и по валам и по помойкам и по заборам. Рай.

Написать комментарий