Приватизированная Royal Mail объявила о сокращении 1600 рабочих мест

фото: money.cnn.com
фото: money.cnn.com

Королевская почта Великобритании (Royal Mail) впервые после приватизации объявила о планах сократить более тысячи работников, передает Reuters.

По данным источника в компании, Royal Mail начала переговоры с отраслевыми профсоюзами о сокращении 1600 сотрудников вспомогательных служб и головного офиса. Это должно принести компании дополнительную экономию в текущем финансовом году 50 млн фунтов (82,45 млн долларов США). Одновременно Royal Mail намерена принять на работу приблизительно 300 новых сотрудников или расширить должности уже существующих специалистов. В компании особо подчеркивают, что сокращения не затронут рядовых почтальонов и сотрудников-женщин.

Королевская почта Великобритании, компания с 500-летней историей, в течение последних десятилетий сократила почти 50 000 тысяч сотрудников. Это происходило в рамках реструктуризации компании, позволяющей ей конкурировать на современном рынке.

В ноябре прошлого года вокруг приватизации Royal Mail разразился скандал. Аналитический центр Bow Group, возглавляемый экс-премьером страны Джоном Мейджором, заявил, что компания была «катастрофически недооценена» при IPO.

В октябре власти Британии продали 600 млн (60%) акций почтовой компании по цене 3,3 фунта за бумагу. Вся Royal Mail была оценена в ходе IPO в 3,3 млрд фунтов. Однако уже в первый день торгов акций подскочили в цене на 38%. Спустя полтора месяца после листинга Royal Mail стоила уже 5,5 млрд фунтов, почти на 67% дороже.


Написать комментарий