Visa и MasterCard перестали производить некоторые финансовые операции на территории России в соответствии с санкциями США. Однако, как сообщает Bloomberg, Москва может запустить отечественную платежную систему. По словам председателя Сбербанка Германа Грефа, она может появиться уже через полгода, утверждает издание.

Американцам, возможно, трудно представить свою жизнь без карт Visa и MasterCard. Тем не менее, отмечает издание, отказаться от них будет не так уж сложно. В течение последних нескольких лет Москва готовилась к выпуску электронной платежной карты, которую граждане могли бы использовать для таких операций, как налоговые и пенсионные выплаты. А добавить к ним возможность совершать частные покупки будет нетрудно, подчеркивает издание.

Российский парламент уже ввел законопроект, который запретит использование платежных систем, находящихся за пределами страны, утверждается в статье. «То, что наши банки используют инфраструктуру, над которой не имеют контроля, несет реальную угрозу национальной безопасности», - заявил депутат Владислав Резник во время обсуждения вопроса.

«Подобная риторика является пощечиной компании Visa», - пишет издание. Она была одним из главных корпоративных спонсоров сочинской зимней Олимпиады и не так давно потратила 40 миллионов долларов на модернизацию платежной инфраструктуры в Сочи и в других частях России.

Тем не менее отказ от карт Visa и MasterCard вызовет две очень большие проблемы для России, утверждается в статье. Выпущенная правительством платежная карта, вероятно, не будет приниматься за пределами страны. Так что, отмечает издание, россиянам, выезжающим за рубеж, придется либо платить наличными, либо пытаться получить пластиковую карту иностранного банка. России также «придется забыть о привлечении иностранных туристов», считает издание, если местные торговцы смогут принимать только российские пластиковые карты.

До сих пор санкции на операции Visa и MasterCard в России носили «ограниченный характер». MasterCard приостановила свою деятельность с тремя российскими учреждениями: банком «Россия», Собинбанком и СМП Банком. В «черном списке» Visa помимо этих финансовых организаций оказался еще и ИнвестКапиталБанк. США утверждают, что пострадавшие банки имеют связи с лицами, на которых направлены санкции за «вторжение России в Крым», отмечает издание.

Россияне не так часто пользуются кредитными картами. Согласно Euromonitor International, около 30 миллионов кредитных карт находятся в обращении в стране, население которой составляет 143 миллиона человек. В то же время, заключает издание, в США у среднего потребителя более трех открытых кредитных счетов.