В Даугавпилсе и регионе растёт спрос на солнечные электростанции

Фото предоставлено И. Березовским
Фото предоставлено И. Березовским

Количество установленных в Латгальском регионе солнечных батарей (по количеству вырабатываемых киловатт часов) за 2013 год в 2,5 раза выше по отношению к 2012 году, рассказал порталу Gorod.lv член правления фирмы “TMG Baltic”, работающей в сфере альтернативной энергии, Игорь Березовский.

Как рассказал Игорь Березовский, основные клиенты фирмы — это жители частного сектора. Для дома, потребляющего 300 киловаттчасов в месяц, необходима солнечная электростанция мощностью в 3 - 3,5 киловата. Такая установка произведет для клиента 3000 – 3500 киловаттчасов в год и обойдётся примерно в 5-6 тысяч евро, займёт около 21 квадратного метра площади и окупится менее, чем за 10 лет. Данная система будет работать параллельно с общей электросетью без использования накопительных аккумуляторов.

«Жители Даугавпилса всё чаще стали устанавливать солнечные батареи (только мы за последние 3 года установили в Даугавпилсе и регионе около 20 солнечных станций автономного типа и с подключением к общей электросети), так как убеждаются в том, что оборудование гарантированно производит электроэнергию в погодных условиях нашего климата. В Даугавпилсском регионе достаточная солнечная активность (Даугавпилс и Лиепая находятся в зоне наилучшей инсоляции в Латвии), чтобы солнечные батареи были эффективны и даже в пасмурную погоду производили электроэнергию, так как для процесса используется солнечная радиация, а не тепло. В отличии от солнечных коллекторов солнечные батареи производят электроэнергию, а не горячую воду. Устанавливаемые нами солнечные панели лидирующего американского бренда имеют длительную гарантию как на само оборудование, так и на производительную мощность: через 30 лет оборудование будет производить гарантированно 80% от первоначальной мощности. Также оборудование позволяет обеспечить непрерывную подачу электроэнергии необходимого напряжения, так как параллельно подключается к общей сети “Sadales tīkls”, при этом не используя дорогостоящие аккумуляторы.

Также на активность даугавпилчан использовать возможности солнечной энергии, очевидно, повлиял тот факт, что с января этого года в Латвии вступил в силу закон о системе взаимозачета электроэнергии для частного сектора. Если ранее производимые излишки электроэнергии от солнечных батарей уходили в общую электросеть бесплатно, то сейчас работает система учета и электроэнергия передается в сеть “Sadales tīkls” по цене электроэнергии, тем самым снижая счета за электроэнергию в разы. Не исключено, что когда-нибудь в Латвии, как и в Германии, излишки электроэнергии можно будет продавать по специальному тарифу.

Для частного сектора окупаемость станции составляет 8-10 лет, в зависимости от сложности установки станции и практически любые потребители могут использовать данную возможность, что становится особенно актуально при нынешних разговорах о подорожании электроэнергии на открытом рынке. Установить электростанцию, работающую от солнечной энергии, можно и на крышу дома, и на земельный участок совершенно законно и согласовав со всеми необходимыми инстанциями. При установке солнечной станции необходимо учитывать главный фактор – солнечные батареи должны быть направлены максимально на юг, что бы получить наивысшее полезное производство, при этом идеальный угол в 40 градусов имеет второстепенное значение и не является столь существенным фактором как направление.

В прошлые годы были европейские программы для зеленой энергетики, которые позволяли частным лицам получить софинансирование на установку солнечных батарей. На данный момент такого рода программ для частного сектора нет и пока не известно о их будущем. Однако, отмечу, что сейчас стоимость оборудования для клиентов значительно снизилась, по сравнению с ценами которые были три года назад, с учётом софинансирования ЕС. Но могу сказать одно, что понижения цен на оборудование для солнечных станций в ближайшее время не ожидается, и в этом  году они останутся на прежнем уровне (на фоне постоянно растущих цен на энергоносители)», - рассказал Игорь Березовский.

Прогнозируемые мощности установки солнечных батарей в 2014 году вырастут ещё на 30%. Данный прогноз, который делают эксперты, опирается на все большую популярность альтернативных источников электроэнергии, рост цен на электроэнергию и дополнительной возможности NETO учета для домашних хозяйств. Поэтому, стремление людей снизить свои расходы и остановить постоянный рост цен на электроэнергию, вполне оправдан, учитывая тот факт, что вложенные средства имеют долгосрочный период работы (как минимум 30 лет).



Написать комментарий