ВУЗам мешает закон о госязыке 2

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Чтобы латвийское высшее образование стало более конкурентоспособным в Европе, необходимо привлекать больше иностранных преподавателей, считают представители университетов. Но есть серьезное препятствие — экзамен по госязыку.

Согласно нынешнему законодательству, профессоров – иностранцев, которые не владеют латышским языком, можно принимать на работу только временно. Тем же, кто хочет попасть в штат, необходимо еще до участия в конкурсе на должность сдать экзамен по латышскому языку на высшую категорию. Из-за этого требования у многих потенциальных кандидатов интерес к работе в латвийских вузах пропадает, говорит ректор ЛУ Марцис Аузиньш.

"У нас есть ответственность за сохранение языка, развитие культуры , но надо находить баланс, в какой момент желание сохранять язык становится преградой для нормального развития учебного процесса. Я всегда думал, что нельзя сохранить язык, построив забор вокруг страны", - утверждает Аузиньш.

Будучи министром образования, Роберт Килис хотел изменить ситуацию: отменить языковой экзамен для иностранных преподавателей высшей школы и увеличить квоты учебных программ на иностранных языках. По его словам, в этом вопросе с руководителями латвийских вузов было полное согласие, но изменения были восприняты в штыки на политическом уровне.

Министр образования теперь другой, и взгляд на проблему – тоже. В министерстве говорят, отмена экзамена по госязыку для иностранных преподавателей не в их компетенции.

Но изменения все таки готовятся, и они касаются квот на учебные программы на иностранных языках. Квоты составляют 20 % от общего числа программ.

Сейчас использовать их или нет и в каком размере, решает вуз. Это неправильно, считают в министерстве. Квоты надо использовать полностью и согласно плану вузы будут обязаны 20% учебных программ предлагать на иностранных языках.

26.03.2014 , 09:45

Галина Солодовник , LSM.lv


Написать комментарий

Лучше бы вообще не настаивать на владении латышским языком. В этом нет смысла. Посмотрите, как говорящая на русском языке пятая колонна России ненавидит свою страну, бегает в посольство США советоваться и отчитываться в действиях, как на русском языке Юлия Тимошенко грозит превратить в пустыню Россию. Так что ненависть к России может быть выражена на самом лучшем русском языке. Пусть не заботится наше государство об обязательном владении госязыком преподавателями. Ненависть к России (а для нашего государства это главное!) обеспечивается не языком, а степенью любви к лицемерной либеральной идеологии.

Этот закон мешает не только ВУзам но и большенству народа.

Написать комментарий