Группа депутатов предложила ряд конкретных мер по борьбе со «спайсами» в Даугавпилсе 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш (Центр согласия) обратился в Даугавпилсскую думу с официальным письмом, так как считает, что городская дума Даугавпилса должна участвовать в борьбе со «спайсами».

 Андрей Элксниньш приводит ряд шокирующих данных принятого к сведению Кабинетом министров доклада о положении детей в Латвии в 2012-ом году, согласно которым в прошлом году как минимум на 30% увеличилась заболеваемость детей психическими нарушениями и нарушениями поведения, связанными с употреблением алкогольных, психотропных и токсичных веществ.

Депутат призвал городскую думу Даугавпилса разместить по адресу, где работает магазин по продаже «спайсов», специально оборудованную патрульную машину полиции. «Думаю, это охладит желание держателей «точки» торговать этой дрянью, и желание молодежи приобретать смеси. Аналогично уже действует Елгавское самоуправление, и это дает ощутимые результаты», - сообщает А. Элксниньш.

С вопросами о том, как в этой ситкации намерена поступать Даугавпилсская дума, портал Gorod.lv обратился к вице-мэру Даугавпилса Дмитрию Родионову, который рассказал, что  на местном уровне для решения проблемы было сложно принимать какие-то решения, и они приносили мало пользы, поэтому депутаты от ЦС вместе с рижскими коллегами решили, что надо встретиться с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом, чтобы заручиться его поддержкой.

«Андрей Элксниньш провёл переговоры с министром, в результате чего достигнуто соглашение, что министр возьмёт Даугавпилс под особый контроль. Обсуждается возможность организовать около магазина по продаже «спайсов» патруль Госполиции.

Также А. Элксниньш на государственном уровне продвигает законопроект, который поможет искоренить проблему, он заручился поддержкой большинства коалиционных партий. Но закон так быстро не вступит в силу, поэтому пока что главная цель для Даугавпилса - и у нас всем вместе сообща решать проблему.

Если удастся поставить около магазина машину Госполиции, надеюсь, это хоть как-то устрашит покупателей смесей, подтверждение этому — пример Еглавы, где количество посещений такого магазина снизилось. Следующий шаг, который предложил ЦС, создать мобильную группу или комиссию, которая бы занималось конкретно проблемами «спайсов». Работа членов этой инстанции, конечно, дополнительно оплачиваться не будет, но средства, очевидно, потребуются на дальнейшие действия, которые будет предложено осуществлять Муниципальной полиции. Также, на наш взгляд, действенной мерой была бы быть установка около магазина видеокамеры, а также возможность транслировать изображение с этой камеры в режиме онлайн.

Жизнь детей и подростков — бесценна, поэтому в данном случае нельзя экономить ни сил, ни средств. В этом случае депутатам нужно объединиться в борьбе с проблемой и максимально эффективно перенять опыт рижских коллег, которые успешно работают в этом направлении и помогают и нам разрабатывать стратегию в борьбе с этой бедой», - отметил Д. Родионов.

Приложение


Написать комментарий

"Жизнь детей и подростков - бесценна..."
Когда же это "бла-бла-бла..." обретёт форму действий?!

""Жизнь детей и подростков - бесценна..." Когда же это "бла-бла-бла..." обретёт форму действий?!" Кох

ну, если быть справедливыми, эти ребята пытаются изменить ситуацию, пользуясь тем, что они депутаты. Жаль, что их мало.

Ещё один пиарщик. А, где ты дяденька раньше был? И, вспомнил про "спайсы" только перед выборами. Теперь пытается своей заботой слезу вышибить. Ну, не сво...ь последняя?

" Ещё один пиарщик. А, где ты дяденька раньше был? И, вспомнил про "спайсы" только перед выборами. Теперь пытается своей заботой слезу вышибить. Ну, не сво...ь последняя?" geer

А ты следишь за его работой, чтобы это утверждать. Достали же гавнометатели, которые дальше своего носа не видят.

"""Жизнь детей и подростков - бесценна..." Когда же это "бла-бла-бла..." обретёт форму действий?!"<br />ну, если быть справедливыми, эти ребята пытаются изменить ситуацию, пользуясь тем, что они депутаты. Жаль, что их мало." наблюдатель

Это зло нужно искоренять, а не "пытаться изменить ситуацию"!
То, что делается, всего-лишь имитация борьбы!
Зло должно быть вне закона, а не в законе!
С это бедой все методы и формы борьбы хороши!

Я так понимаю ПВС проверяет продукты и не допускает к продаже не качественные или вредные для здоровья,почему ПВС без обьяснения причин запретит торговлю этими(медикаментами,продуктами,снадобьями)веществами и если барыги хотят торговать,пусть через суд докажут свои права.Почему правда должна доказывать свою правдивость.

Дайте нашу страну на два дня в руки Лукашенко!

"Дайте нашу страну на два дня в руки Лукашенко! " И

Идея борьбы депутатов ЦС действительно неплохая и дай Бог если она начнет работать в Даугавпилсе. Но ведь У Батьки такой ситуации нет. Значит раскручивать проблему надо с другой стороны. Ведь решение на разрешение торговли этой заразой кто-то санкционировал, так?

Разогнать Продовольственно-ветеринарную службу Латвии как не справившуюся со своими обязанностями и допустившую ввоз в страну дерьма.

26 марта 2014 г. 08:49
горожанин
...
Попробуйте открыть в городе любую законную торговую точку,потребуется ворох бумаг,согласований и откатов(без бумажки ты букашка)а тут пожалуйста,помещение,счет в банке,санэпидемстанция-пожалуйста.Проверить все подписи согласований.....,только кому это надо :(?

"" Ещё один пиарщик. А, где ты дяденька раньше был? И, вспомнил про "спайсы" только перед выборами. Теперь пытается своей заботой слезу вышибить. Ну, не сво...ь последняя?"<br />А ты следишь за его работой, чтобы это утверждать. Достали же гавнометатели, которые дальше своего носа не видят. " to geer

Ой, обидели пиарщика. Сразу про говно вспомнил, кстати с ошибкой.

умеренное употрбление спайсов,алкоголя,крутки ,курение сигарет не приносит сильного вреда.даже закаляет человека.и многие не курящие ,не пьющие имеют лиший вес,малоподвижны.не могут выйти замуж/женится,потому что им и с ними всем скучно.многие страдают депрессией.а если вы так любите детей тогда начните с себя ,с взрослых.почему вице мер не может пройтись по барам с полицеей.выловить абсолютно пьяных посетителей,которые идут потом по улице еле,еле.почему дума не хочетзапретитть любой алкоголь на корпоративах???но думаю проблема спаса решится осенью.пройдут выборы и все забудут про него.курите ,пейте в меру и всё будет хорошо.

"умеренное употрбление спайсов,алкоголя,крутки ,курение сигарет не приносит сильного вреда.даже закаляет человека.и многие не курящие ,не пьющие имеют лиший вес,малоподвижны.не могут выйти замуж/женится,потому что им и с ними всем скучно.многие страдают депрессией.а если вы так любите детей тогда начните с себя ,с взрослых.почему вице мер не может пройтись по барам с полицеей.выловить абсолютно пьяных посетителей,которые идут потом по улице еле,еле.почему дума не хочетзапретитть любой алкоголь на корпоративах???но думаю проблема спаса решится осенью.пройдут выборы и все забудут про него.курите ,пейте в меру и всё будет хорошо." 111

Видно, что под кайфом писал.

Написать комментарий