Вечер Познера в Риге

фото: Jevgeny Luhnev
фото: Jevgeny Luhnev

20 марта 2014 года, в доме Конгрессов в г. Рига проходила творческая встреча с международным журналистом, можно сказать, легендой – Владимиром Познером.

В свои почти 80 лет выглядел подтянуто бодро, упоминая на то, что постоянно занимается спортом: 3 раза в неделю фитнесc и 2 – теннис.

Творческий вечер начался рассказом Познера о его захватывающей биографии: что родился во в довоенном Париже в семье иммигрантов, что мать увезла его младенцем во США, что детство было очень тяжёлым, что учёба была весьма интересной, что судьбы свела с Самуилом Маршаком, у которого Познер проработал литературным секретарём 2.5 года. Самуил Маршак был человеком, который для Познера открыл всю литературу мира.

В последствии Познер занимался пропагандой за 190 рублей в месяц.

Сейчас у Познера своя программа на первом канале «Познер», в которую, как признался сам журналист, — «приглашаю только интересных мне людей, но всё-таки существует 8 человек, которых я не могу пригласить, я думаю Вы догадываетесь кто это, — с добродушным прищуром отметил Владимир Владимирович.» 

«Вся суть в том, что я задаю вопросы, а не мои гости мне. Я не работаю на первый канал, я им продаю эфир. Меня нельзя заставить, меня можно попросить..»

Однажды во время эфира на первом канале у Познера вырвалось вместо Русская дума – Русская дура. На следующий день К.Эрнст вызвал к себе и попросил извиниться на счёт этого выражения в прямом эфире, всё остальное гендиректора устраивало, только вот это.

Яркие высказывания:

 Я не журналист – я не учился этому. Журналист – это стиль жизни.

   Журналист – солдат идеологического фронта.

   Не верьте политикам, у низ другие задачи.

   Это я Вас говорю не теоретически.

   Политический деятель мне не симпатичен.

   Мне нравится, когда на меня смотрят женщины.

   У меня в одном кармане французский паспорт, в другом – американский, а в гостинице лежит российский паспорт.

   Журналистики нет – её просто не существует.

   Я против того, чтобы открывались факультеты журналистики. Человека можно сделать доктором по окончанию учёбы, но журналистом…я сомневаюсь.

В ходе вечера люди подходили к микрофону, задавая самые острые вопросы.

Среди которых прозвучал от журналиста  Qazeta AIM о отношении Познера шествии легионеров 16 марта. На что телеведущий ответил, что  если бы он увидел человека в форме СС, то сделал бы всё возможное, чтобы больше такого не было.

О школе журналистики Познера:

В школу уже попадают люди будучи журналистами. Мы не учим как стать журналистами…

О свободе слова:

- Журналистики не существует, все работают по заказу..на кого-то, журналист уже не самовыражается, а информирует людей, рассказывает, что происходит там, там…дальше уже сами думайте как правильно

Об идеалe:

- Мандела был великим человеком

Зал Дома Конгрессов был полон

Кристина Асмус и Гарик Харламов на вечере у Познера.


Написать комментарий