Обнаружен новый вирус для мобильных телефонов

Обнаружен новый вирус, поражающий сотовые телефоны, работающие под операционной системой Symbian, сообщается на сайте BBC News.

Вирус находится во взломанной нелегальной версии игры “Mosquitos 2.0” и работает только в смартфонах на базе ОС Symbian Series 60. После того, как владелец телефона скачивает пиратскую копию игры из пиринговой (P2P) сети и запускает ее на своем телефоне, скрытый в ней троян начинает рассылать текстовые сообщения (SMS).

Кроме рассылки SMS другого вреда вирус не причиняет. О его существовании можно узнать, взглянув на список отосланных сообщений или изучив счет за услуги мобильной связи. Удаление вируса трудностей не представляет – достаточно удалить игру, содержащую его.

В настоящее время вирус не получил широкого распространения. Однако начальник одного из подразделений антивирусной лаборатории McAfee высказал опасения, что с его появлением активность авторов мобильных вирусов возрастёт. “Уже сейчас для этого имеются все предпосылки”, – говорит он.

Новый мобильный вирус считается первым, созданным для причинения реального ущерба. Пионер в области мобильных вирусов, Cabir, появившийся в июне 2004 года, не осуществлял никаких деструктивных действий. Он передавался пользователями собственноручно по BlueTooth.

12.08.2004 , 13:25

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий