Любительские театры страны будут бороться в Даугавпилсе за обладание титулом «Лучшая постановка»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несколько лет подряд в марте Центр культуры Даугавпилсского края проводит смотр спектаклей любительских театров Латвии «Постановка года».

В течение целого дня, субботы, 29 марта, с 10:00 до 21:00, зрители смогут совершенно бесплатно посетить 6 премьер любительских театральных коллективов из Даугавпилса, Краславы, Ливан, Валки и Акнисте.

Выбирать же наиболее интересную и талантливую постановку будет строгое и компетентное жюри в лице театроведа, критика и доктора художественных наук Лиги Улберте, режиссера Арниса Озолса и актера, драматурга и режиссера Эрика Вилсонса.

Местных театралов ждет рассказ в исполнении Даугавпилсского театра «Третий вариант» о том, как можно переосмыслить свою жизнь и начать жить по-новому: без ненависти, зависти и злобы. В основе спектакля лежит одно из ранних произведений классика латышской литературы Андрея Упита «Утро именинника» в постановке режиссера Инты Ушкане.

Любительский театр Краславского дома культуры представит на суд зрителей постановку по мотивам пьесы Паула Рейманса про тетушку Юлию из Тулы режиссера Волдемара Варславанса.

Городской театр из Валки покажет премьеру, посвященную легендарной французской певице Эдит Пиаф, сразу на двух языках: латышском и русском. Автор пьесы – известный российский драматург, сценарист, детский писатель, искусствовед Ксения Драгунская.

Абельский любительский театр покажет спектакль Андриса Ниедзвиедзиса «Три с половиной вдовы», а вот актеры-непрофессионалы из Акнисте расскажут, чт о значит быть соседом.

Завершит смотр театральных коллективов в 21:00 постановка Ливанского дома культуры одного из самых ярких латышских писателей Рудольфа Блауманиса «Колдун и цветы».

На следующий день, воскресенье, 30 марта, смотр продолжится в Резекне.

Более подробную информацию можно получить по тел. 65431867, 26362572.


Написать комментарий