Стоматологи: плохой запах изо рта – следствие пережитого стресса

фото: pediatriya.info
фото: pediatriya.info

Неприятный запах изо рта, как правило, связан с несоблюдением правил гигиены полости рта. 

Но нередко в возникновении плохого «амбре» играют роль другие факторы, как внешние, так и внутренние. О том, что может повлиять на запах изо рта, рассказал доктор стоматологи Фил Стеммер, специалист лондонского центра «Здоровое дыхание».

Британский эксперт говорит, что одной из причин является стресс. Он поясняет, что во время эмоционального переживания выработка слюны сокращается, слизистая оболочка ротовой полости пересыхает. Слюна, по словам доктора Стеммера, важна не только для процесса пищеварения, эта ферментная жидкость омывает полость рта и связывает молекулы газов, выделяемых бактериями. 

При сухости во рту эти газы испаряются, провоцируя неприятный запах. Исправить ситуацию поможет стакан воды или жевательная резинка, что активизируют выработку слюны.

Второй причиной стоматолог называет ополаскиватели для рта с включением в составе спирта. Как объясняет доктор, спирт усугубляет дурной запах, поскольку блокирует антидиуретический гормон. В организме возникает дефицит влаги, соответственно, пересыхает и во рту. А последующий механизм возникновения «вони» уже описан выше.

Третьим виновников неприятного запаха может стать обилие белка в рационе и нехватка углеводов. При поступлении чрезмерного количества белков к их расщеплению подключается печень. Это приводит к высвобождению кетонов, которые имеют металлический запах и, как следствие, портят аромат дыхания изо рта.


Написать комментарий