МИД Латвии отправляет Музей оккупации на гастроли в Европу

В ближайший месяц Музей оккупации Латвии при поддержке МИД республики отправится с передвижной экспозицией в самый центр союзной Европы – Брюссель и Страсбург.

Министр иностранных дел Артис Пабрикс (Народная партия) сообщил об этом сегодня, 11 августа, после посещения музея. Недавно назначенный глава МИД обсудил с его руководством дальнейшее сотрудничество в одном из своих собственных приоритетов внешней политики Латвии – разъяснении истории республики на международном уровне. По словам А. Пабрикса, до сих пор это происходило в виде предъявления европейцам различных документов и текстов, тогда как он теперь собирается данный процесс оживить, внеся в него определенную долю политического артистизма и наглядности. “Я хочу привлечь к этой выставке дополнительно небольшую группу историков, которые могли бы специфически преподнести наши исторические коллизии, – пояснил А. Пабрикс журналистам, покидая музей. – А также, пока еще есть живые свидетели судьбоносных событий – и кого-то из тех, кто когда-то лежал на экспонируемых в музее нарах из концентрационных лагерей. Я думаю, это было бы очень эффективно”.

По замыслу главы МИД, передвижная оккупационная выставка должна будет произвести неизгладимое впечатление в первую очередь на депутатов Европейского парламента. Учитывая, что в нем заседают отнюдь не профаны, в том числе и в вопросах истории, министра попросили объяснить, чего в итоге он хочет добиться подобной демонстрацией. “Мы хотим призвать наших европейских коллег, осмотрев эту выставку, задуматься о сложных процессах истории, – заметил А. Пабрикс. – Ибо здесь есть прямая связь с конкретными политическими вопросами, например, те же частые упреки со стороны России, находящие время от времени поддержку в других странах Европы: о нарушениях прав человека и национальных меньшинств, о проблемах интеграции”. Министр уверен, что зачастую эти упреки опираются на незнание прошлого и непонимание сложившейся в Латвии ситуации, в свою очередь, недостаточная и односторонняя оценка последствий оккупации на международном уровне, по его словам, является причиной многих внешнеполитических проблем Латвии. “Я попросил работников и совет музея подумать, как мы могли бы это прошлое увязать с сегодняшними достижениями Латвии, с проблемой образа республики в мире, – рассказал министр. – Например, провести параллель в духе того, что мы являемся, может быть, даже лучше многих европейских стран в отношении прав национальных меньшинств, возможности их обучения и образования – последние в других странах вообще не существуют”. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, каким образом исторические экскурсы могут повлиять на оценку соблюдения прав национальных меньшинств, А. Пабрикс ответил: “Нельзя провести анализ в области прав национальных меньшинств или, скажем, системы образования национальных меньшинств, не зная, из чего нынешняя ситуация произошла”.

По словам министра, государственные принципы и законодательство Латвии формируется с учетом исторического опыта, политических переживаний и конкретной ситуации. “Поясняя эти вопросы через призму данного музея, мы сможем способствовать пониманию и в других вопросах, – подчеркнул А. Пабрикс. – Значительная часть политиков Европы, занимающих ту или иную позицию в отношении Латвии, в действительности не знают, что здесь происходит. Надеюсь, с помощью депутатов Европарламента от Латвии эту выставку удастся показать в нескольких местах в Страсбурге и Брюсселе. По крайне мере первое мероприятие будет организовано с привлечением наших депутатов”. Напомним, нынешний Музей оккупации Латвии находится в здании бывшего Музея красных латышских стрелков, а львиную долю его экспозиции занимает советский период. А. Пабрикс надеется, что после вояжа в Европу ему удастся организовать такую же выставку и в Москве. “Нам этот вопрос следует актуализировать и в направлении России”, – прокомментировал он нежелание восточного соседа признавать факт “советской оккупации”. При этом он посоветовал России в качестве примера воспользоваться опытом Германии, мол, после разгрома нацизма, аналогичный диспут там продолжался лет 40-50, и до сих пор еще окончательно не утих. “Коммунизм в России разгромлен, СССР распался, а РФ – его юридическая наследница, – пояснил А. Пабрикс. – Я желаю русскому народу и его правительству справиться с данной дискуссией. Мы знаем, сколько усилий на это потребуется от наших российских коллег, но признание факта оккупации будет только способствовать улучшению отношений между нашими странами”.


Темы: ,
Написать комментарий