Народ желает знать… 1

Квартирный вопрос, как известно, сильно влияет на нравы людей. Ну разве может быть счастлив человек, не имеющий крова?

Однако и собственников квартир трудно назвать счастливцами. Приватизировали, на свою голову, а теперь приходится думать, что же за диво-дивное мы обрели в виде собственности. Многие оказались в роли деда Щукаря из «Поднятой целины», которому продали надутую кобылу под видом резвой и юной. Нужно думать и соображать, кто именно будет обслуживать и ремонтировать наши многострадальные пятиэтажки. Выбор невелик. Помимо ПЖКХ некоторые горожане слышали лишь о фирмах «Пилот» и «Саймниекс». Однако львиную долю домов обслуживает именно ПЖКХ, и сдавать позиций это предприятие не намерено. Тем более что случаются внештатные ситуации. К примеру, машину во дворе взорвут – и в двух соседних домах окна повылетят. Срочно нужно их вставлять. Какое тут, к бесу, может быть общее собрание? Или человек в лифте застрянет – нужно его вызволять незамедлительно. С ПЖКХ более- менее ясно, а как в этих случаях будут действовать другие фирмы?

Совсем недавно, 7 ноября, на должность директора ПЖКХ был назначен Вячеслав ШИРЯКОВ. Хотя в этой должности он пробыл всего несколько дней, до этого не один год проработал в этой организации. Наверняка он имел какие-либо идеи и планы, иначе вряд ли согласился возглавить столь беспокойное хозяйство. Накануне государственного праздника Вячеслав ответил на вопросы корреспондента «Миллиона».
– Вы уж извините, что в сокращенный рабочий день, перед тремя выходными озадачиваем Вас разными проблемами. Но ведь для каждого из нас протекающий потолок или засоренная канализация затмевают катаклизмы, происходящие в далеких странах.
– Ничего, нам расслабляться некогда – очень много забот.
– Что Вы считаете самым первоочередным в работе предприятия жилищно-коммунального хозяйства?
– Самое важное – наладить двухстороннюю связь между жителями и работниками ПЖКХ. То, что нас не особенно любят, вполне понятно. Вряд ли такие службы как наша могут обойтись без претензий со стороны горожан. Другое дело, как мы на них реагируем. Не секрет, что издерганные новыми и не очень понятными хозяйственными отношениями жители иногда приходят сюда, уже находясь в расстроенном состоянии – таким ничего не объяснишь. Но для конструктивного разговора мы всегда открыты. Я предлагаю даугавпилчанам обращаться к нам с предложениями и идеями – ведь известно, что в Даугавпилсе много образованных и опытных хозяйственников. Обещаем прислушаться к разумным советам.
– Можно я со своей стороны в качестве общественной трибуны предложу газету «Миллион»? Обещаю писать только то, в чем разберусь сама. А тогда уж все расскажу просто, на уровне «Мойдодыра».
– Почему бы и нет? Нам необходимо доводить до сведения горожан очень многие положения и требования.
– Ну так начните прямо сейчас.
– Необходимо понять, что если жильцы приватизировали большую часть квартир многоэтажки, то они несут ответственность за состояние дома. Все вопросы хозяйствования находятся в их компетенции. Все решать должны сами.
– Как?
– На общем собрании, через старшего по дому.
– Больной вопрос. Старший по дому – это непременно энтузиаст. А таких сейчас мало, тем более из числа компетентных. Вот в Лиепае нашли возможность компенсировать им плату за коммунальные услуги. А мы чем хуже? Кто может воплотить в жизнь эту плодотворную идею?
– ПЖКХ может, но при непременном участии жильцов. Кто мешает вынести решение общего собрания о выделении некоторой суммы на оплату услуг старшего по дому. Все формальности вроде внесения этих сантимов в расчетные листки и высчета налогов мы возьмем на себя. Но ведь какой парадокс получается – только на трети собраний, организованных при содействии ПЖКХ, удалось собрать кворум, то есть 51% от числа собственников. Люди бездеятельны и равнодушны. Получается, что они как в трясине топят все благие намерения активной части жильцов. А ведь нам есть что предложить и чем помочь в ремонте дома, в улучшении теплоизоляции, в восстановлении кровли. Когда на Даугавпилс обрушились ливни, в ПЖКХ поступило около 400 заявок на то, что потолки заливает. С огромным трудом дыры залатали. Но ведь это не капитальный ремонт, на него просто нет денег. Снова пойдут дожди – кто даст гарантии, что крыши не протекут? Ведь вода дырочку найдет. Значит, нужен капитальный ремонт крыш. Еще пример – поставят домовые счетчики тепла, и некоторые жители просто ахнут, увидев счета за теплоэнергию. Почему заранее не позаботиться обо всем этом? ПЖКХ имеет возможность помочь со взятием банковского кредита. Затем вполне приемлемые суммы будут ежемесячно взимать с жильцов через расчетные листки. Все равно потом меньше придется платить, если теплоизоляцию обновят и крыши починят.
– Ленин сказал про декабристов: «Узок круг этих людей, слишком далеки они от народа». Это нельзя отнести к вам?
– Наоборот, мы стараемся сделать все возможное, чтобы быть ближе к людям.
– Поконкретнее можно?
– Естественно. У старших мастеров домоуправлений каждый день будут спланированы часы приема. Я, финансовый директор, исполнительный директор и начальник производственно-технического отдела собираемся присутствовать на этих приемах в каждом домоуправлении, о чем будет сообщаться жителям. Так что без проволочек можно будет поведать о своих заботах напрямую.
– Ну что ж, удачи Вам и спасибо за интервью.

22.11.2005 , 10:33

Наталья АСТРАТОВА


Написать комментарий

Народ желает лишь хлеба и зрелищ. А знать что-то конкретное желают конкретные люди. Мадам Автор, Вы не пробовали над названиями статей ДУМАТЬ?