По случаю праздника

Центральным событием праздничных мероприятий к 87-й годовщине со дня провозглашения Латвийской Республики было торжественное заседание в городском театре.

Разумеется, все смотрелось солидно: цветы, изящная трибуна, хор «Даугава» под руководством Евгения Устинскова на сцене. Но не в этом суть. Внимательно слушал краткую, но содержательную речь мэра Риты Строде. Она радовалась за свой город. А ключевое слово – стабильность (и с этим вполне можно согласиться. Правда, радует ли стабильность дня сегодняшнего?) Наш город становится привлекательнее для инвесторов и туристов, развиваются промышленность и строительство, Даугавпилс становится все более ухоженным. Мэр видит перспективы на будущее: мы пишем проекты, привлекаем европейские деньги. Значит, безработица снизится. Даугавпилс – локомотив всей Латгалии. Громко!
Будем мечтать и работать, чтобы мечта воплотилась в жизнь. В выступлении председателя райсовета Янины Ялинской пафоса было меньше. Что объяснимо: знаковых успехов не так много. Председатель напомнила недавнюю историю — мы вернули независимость, страну, гимн. Евросоюз создает все новые возможности для развития. Все у нас получится, если будем опираться на главное богатство — людей, духовно богатую семью. Молодежь должна упорно учиться, чтобы не пополнять ряды безработных. Первые успехи – налицо.
«Сладким блюдом» стало выступление певца Ингуса Петерсона – он понравился всем как по стилю, так и по уровню исполнения.

Ложка дегтя к праздничному столу

В минувшую пятницу Даугавпилс отмечал годовщину независимости Латвии. В костеле Св. Петра совершалось праздничное экуменическое богослужение, на котором присутствовали представители городской думы во главе с мэром города Ритой Строде. Прихожане могли в равной степени оценить мастерство духовных хоров различных конфессий, а также послушать пастырскую проповедь отца Георгия Попова, представителя православной церкви, Юриса Муканса – католического священника и Айвара Гусева – пастора лютеранской церкви. В кинотеатре «Ренессанс» на праздничном концерте демонстрировали горожанам свое мастерство творческие коллективы школ города и музыкального колледжа. На всех мероприятиях, посвященных Дню независимости, наряду с латышской звучала и русская речь, и никто не чувствовал себя ущемленным или обиженным в правах. Завершился праздник уже традиционным грандиозным фейерверком. Праздник удался даже несмотря на известную «ложку дегтя в бочке с медом». А именно: в канун праздника на стене сарая возле городской бани и на стене дома по ул. 18 Новембра (напротив ТЭЦ) появились надписи, начертанные, скорее всего, одной рукой: «Русские – свиньи, Латвия – латышам». «Не отдадим Латвию ни одному русскому оккупанту». Судя по реакции как русскоязычных, так и латышей, надписи не доставили радости ни тем, ни другим (разве что их автору), и мой латышский коллега справедливо заметил: «Ну что ж, в семье не без урода».
Брат мой латыш, что мне сказать тебе в ответ на твою писанину? Если в этом и заключается для тебя суть праздника, то радость твоя недолговечна. Шумиха, поднятая прессой как реакция на твои слова, скоро утихнет и забудется, а люди с безразличием будут смотреть на твое «творчество». И в душе твоей снова поселятся тоска, злоба и безысходность. Мне жаль тебя, обманутый брат, во-первых, потому, что Латвию давно сдали и отдавать уже больше нечего, а во-вторых, отдали не «krievu okupantiem», а оккупантам иного рода, родным тебе по крови. И в том, что ты за 14 лет своей родной власти не достиг в жизни ничего хорошего, нет вины «русских оккупантов», ибо ни одного из них в правительстве Латвии не было и быть не может, поскольку «русские оккупанты» напрочь лишены права избирать, а тем более быть избранными в государственные и даже местные органы власти. Брат мой, твое сердце кипит гневом и ненавистью на меня, русского, за все беды и проблемы, свалившиеся на тебя, но ты в упор не замечаешь, что оба мы трудимся за «минималку», а наши с тобой дети вынуждены бок о бок батрачить на чужих плантациях, поскольку свои поля поросли не только сорняками, но уже и кустарниками. Все это происходит по той причине, что построенные в годы «советской оккупации» заводы и фабрики, колхозы и совхозы оккупанты от новой власти развалили и разграбили, построив взамен базары, супермаркеты и игровые клубы. Тебя коробит, что я называю нынешнюю власть оккупантской? Тогда какое определение ты дашь той власти, которая опустошает национальное богатство своей страны и истребляет свой народ? Для таких «патриотов» отечеством будет банк, в который вложены их деньги.
Брат мой, ты наверняка ни разу не открывал Библию, где в Ветхом Завете повествуется о том, что в 605 году до Рождества Христова вавилонский царь подошел с войском к Иерусалиму и осадил город. Множество израильтян были пленены и превращены в рабов. И это вавилонское пленение продолжалось более 70 лет. Почему такая трагедия постигла иудейский народ? Священное писание дает точный ответ – за их грехопадение. Бог нередко отдает павший народ в руки алчных и бесчеловечных правителей с тем, чтобы люди каялись и молились Богу со всей сердечной прямотой и искренностью. Не аналогичное ли «вавилонское пленение» переживаем мы и Россия со времени свержения последнего российского Помазанника Божьего – православного царя? Ведь русским сейчас в России живется не лучше, чем латышам в Латвии.
Брат мой, ты напрасно ищешь врагов вокруг себя, поверь мне, что самый злейший враг твой сидит внутри тебя. Загляни в сердце свое, и если ты не найдешь в нем ничего кроме злобы и ненависти, то ничего хорошего не жди в жизни твоей от любой власти. Если ты это поймешь, то возопи к Богу всем сердцем: «Господи, помилуй!». И коснется тебя благодать Божия. И поселится в сердце любовь к ближнему твоему. И откроются глаза твои на многие вещи, происходящие вокруг тебя, которые ты до поры не замечал. Ты напрасно потратил время, подглядывая из подворотни за тем, как отреагирует местная власть и городская пресса на твое «рукотворчество». Ибо в это время в костеле Св. Петра происходило праздничное экуменическое богослужение и православный священник отец Георгий, выступая с проповедью в числе священников других конфессий, произнес замечательные и очень важные для нас с тобой слова: «Нас, жителей многонационального Даугавпилса, разделяет не национальность, не различие в вероисповедании, а живущий в нас грех. Объединяет же праведность». Преподобный старец Серафим Саровский, живший три столетия назад, оставил нам завет, который не утратил своей важности и в наши дни: «Стяжи (приобрети) в себе дух мирен (мирный), и тысячи вокруг тебя спасутся». Истинны слова святых отцов, ибо сам Господь Иисус Христос незадолго до Своей крестной смерти сказал ученикам Своим: «Да прибудьте едины, как Я и Отец Мой Небесный».

P.S. В процессе подготовки материала к печати на электронный адрес редакции прислали еще одну фотографию, снятую на центральной улице города, с надписью «Krievu cukas: чемодан, вокзал, Россия».

22.11.2005 , 10:30

"Миллион"


Написать комментарий