На пресс-конференции в Думе

Исполнительного директора утвердят в четверг

Вопреки мнению некоторых журналистов,  Рита Строде считает, что вопрос о назначении на должность исполнительного директора совсем не затянут. Сейчас его обязанности исполняет и.о.  Валерий Кононов. И исполняет их, наверное, не так уж и плохо. Во всяком случае, считает Р. Строде, горожане особенно не ощущают, что вакансия на эту должность пока свободна. Но уже в этот четверг на очередном заседании думы будет утверждена кандидатура на должность исполнительного директора думы. Кто он — мэр пока держит в тайне: «В четверг узнаете!» Р. Строде сказала, что за семь месяцев уже было немало кандидатов на эту должность, в том числе и от различных партий. Но мэр посчитала их не очень подходящими. А требование к исполнительному директору высокое: у него должно быть высшее техническое образование, опыт работы в самоуправлении, хорошие организаторские способности.

Встречи с народом малоэффективны

Говоря о встречах руководства самоуправления с жителями микрорайонов, Рита Строде призналась, что во время таких встреч трудно вести конструктивный диалог. Но сворачивать эти встречи, по крайней мере — в этом году, думцы не решились. Скорее всего, из политических соображений. Чтобы народ не искал здесь политической конъюнктуры, мол, скажут: перед выборами так встречались с жителями, а как выборы прошли, так и перестали. Нет, мэр, не сказала, что практика таких встреч прекратится. Но заметила, что ряд вопросов, например, социальный блок, на собраниях поднимают гораздо реже. А больше говорят о благоустройстве и содержании домов. Но эти вопросы можно решать оперативно: с ПЖКХ, с вице-мэром О. Толмачевым, с исполнительным директором.
Р. Строде заметила: там, где службы работают хорошо, на собраниях вопросы по этим службам не поднимаются. Привела в качестве примера автобусный парк, «трамвайку». А многое зависит, считает мэр, от диспетчера, от тех, кто работает напрямую с людьми. Как они ответят, как отреагируют. И призналась: у нас зачастую бывает так — пока не ткнешь пальцем, не пошевелятся.

Одним листком больше

Рита Строде сообщила, что дума, начиная со следующего года, намерена выпускать информационный листок. В нем в сжатой форме будет даваться информация о проделанной работе, планах думы, о последних ее решениях. На какие деньги сей листок будет издаваться — сказано не было.

22.11.2005 , 10:28

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий