Каждой свалке свое место

Свой мусор мы все куда-то должны выносить. Но в то же время нами должна соблюдаться одна простая истина: «То, что выбрасываешь ты, не должно находиться на территории того, кому это может повредить». Увы, очень не многие из нас о подобном задумываются, вследствие чего «вырастают» горы жуткого мусора в таких местах, где по всем правилам их быть не должно.

От дачников кооператива «Малютка» поступила жалоба председателю Лауцесской волости г-же Помяловой по поводу несанкционированной свалки, расположенной в конце гаражей, которые вплотную примыкают к дачным участкам.
Помимо того, что вид этой свалки сам по себе отвратителен, вокруг, к тому же, разносится жуткая вонь от сомнительного вида отходов. Помимо всякой дряни, стекла, резины и непонятных емкостей, да неизвестно чем наполненных мешков, там еще дополняют «ландшафт» телевизоры и холодильники! В 2004-м году из-за сильного половодья все это изобилие приплывало на огороды и к колодцам с питьевой водой. Обращались владельцы дачных участков по телефону к г-ну Кевишу, но он в свою очередь посоветовал обратиться с этой проблемой к г-ну Островскому. Он уверил, что меры будут немедленно приняты, но тем не менее все по-прежнему не двигалось с мертвой точки.
Помимо того, что заявление, датируемое 18 октября 2005г. с пятью подписями, было предъявлено председателю Лауцесской волости, копию одного одна из дачниц отнесла в редакцию «Миллиона» с просьбой опубликовать их проблему и помочь в ее решении уже через прессу.
С этим вот заявлением я лично съездила в Лауцесскую волость, где получила информацию от исполнительного директора г-на Бруна Андрея, что лед тронулся и меры уже начали предприниматься с 7-го ноября.
Запчасти от машин, выбрасываемые владельцем гаражей, им же были оттуда убраны. Трактором выкопана яма и нечистоты удалены, осталось лишь все присыпать песком и разровнять.
В дальнейшем на этом месте планируется поставить табличку, на которой будет понятно изложено, что любой, кто здесь попытается вывалить свой мусор, заплатит штраф суммой в 50 латов.
Вполне вероятно, что весь основной хлам вывозился с территории Таборской волости, которая находится по соседству. Но как бы там ни было, свалка фактически ликвидирована, а последующие нарушители, вероятно, не захотят расставаться с деньгами, выплачивая штрафы.
Хочется верить, что будущая весна у дачников не станет омрачена смрадом от близрасположенной свалки.

22.11.2005 , 10:27

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий