Депутаты Бундестага ФРГ советуют Латвии быть осторожнее с архивами КГБ

Депутаты Бундестага советуют Латвии быть осторожнее с архивами КГБ 11 августа, представители комиссии парламентского контроля германского Бундестага встретились со своими коллегами из комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности и с премьером Индулисом Эмсисом.

Правда, перед заседанием обеих комиссий журналистов попросили удалиться. Но как пояснил председатель латвийской комиссии Вилис Криштопанс (Союз “зеленых” и крестьян), одна из проблем, которую обсудили с высокими гостями: контроль над использованием частными фирмами подслушивающих устройств. “С учетом восстановления государственной независимости, мы еще молодое государство, – пояснил В. Криштопанс. – Частный сектор у нас бурно развивается, включая охранный, что не исключает, скажем, случаи промышленного шпионажа, и меня интересует, как с этой проблемой справляются в Германии”. В свою очередь, член комиссии Андрей Клементьев (Партия народного согласия) напомнил о недавнем случае с обнаружением в Риге типографии по изготовлению фальшивой валюты, при обыске в которой нашли и комплекты подслушивающих устройств.

Однако, о чем в целом говорили с немцами в гостевом зале Сейма, так и осталось за закрытыми дверями. Между тем, с премьером Латвии депутаты Бундестага обсудили вопрос публикации пресловутых “мешков КГБ” – напомним, законопроект об обнародовании доставшейся республике картотеки президент страны Вайра Вике-Фрейберга недавно вернула на повторное рассмотрение в Сейм . В общем, в Латвии дискуссия по этому поводу сейчас в самом разгаре, тогда как германским парламентарием есть, чем поделиться в этом плане из собственного опыта. По информации BNS, они сомневаются в подлинности “латвийской картотеки”, и посоветовали И. Эмсису тщательно оценить необходимость публикации имеющихся в республике архивов КГБ , а также провести научную оценку секретных документов. Кроме того, премьеру рассказали как с документацией сил безопасности коммунистов, например, ШТАЗИ (STASI – Служба государственной безопасности ГДР) поступили в Германии, включая и процедуру обнародования материалов. Со своей стороны латвийский премьер рассказал о мероприятиях по укреплению восточной границы республики, борьбе с контрабандой, организованной преступностью и международным терроризмом. Но, видимо, ничем особым в этом плане не удивил, зато ссылался на необходимость более тесного сотрудничества в этих вопросах между Латвией и Германией.


Темы: ,
Написать комментарий