Цилинскис взбудоражил зарубежные СМИ  3

фото: tvnet.lv
фото: tvnet.lv

Многие зарубежные СМИ сегодня начали писать про ситуацию сложившуюся в Латвии вокруг мероприятий 16 марта, в частности о том, что министр охраны реды и регионального развития Эйнар Цилинскис решил учавствовать в шествии легионеров.

Зарубежные порталы опубликовали статьи с заголовком "Latvia minister faces sack in Nazi memorial row" (Латвийский министр под угрозой увольнения за участие в памятных мероприятиях нацистов).

Так, например, портал The Guardian пишет:

"Многие латвийцы считают ветеранов Waffen SS героями, которые боролись за независимость от Советского союза, но в то же время русские видят в марше попытку прославления фашизма и "отмывания" темных страниц латвийской истории".

В двухмиллионной Латвии постоянно проживает около одной трети русскоязычных, добавляют иностранные журналисты.

Отметим, что о ситуации вокруг 16 марта в Латвии написали такие порталы как The Guardian, onenewspage.co.uk, gotnewswire.com, article.wn.com, inooz.co.uk, asternews.com, world.topnewstoday.org, dou.gr, so-l.ru.

Как сообщалось, несмотря на предупреждение об отставке, Цилинскис сегодня на пресс-конференции заявил, что будет участвовать в мероприятиях дня легионеров 16 марта у памятника Свободы.

Напомним, на этой неделе правительство постановило запретить министрам участвовать в этих мероприятиях, и премьер-министр официально предупредила партнеров по правящей коалиции о том, что отправит в отставку Цилинскиса, если он заявит об участии в мероприятиях дня легионеров.


Написать комментарий

Петух ты недобитый

Фашизм марширует по Латвии!Этот ....тоже в рядах бывших эсесовцев .Хорошо что его уволят-меньше будет недоумков и последавателей фашистов.

"Фашизм марширует по Латвии!Этот ....тоже в рядах бывших эсесовцев .Хорошо что его уволят-меньше будет недоумков и последавателей фашистов." Гость

За него не переживайте.Найдут ему тёпленькое местечко и на следующих выборах дадут новый портфель.Вот уже более 23-х лет все наши министры ходят по кругу.Не удивлюсь,если этому "страдальцу за правду" подарят портфель министра обороны.Там вообще "Бермудский треугольник",кто туда попадает,у того мозг конкретно на параное сносит.

Написать комментарий